Каковы последствия, если не плачу автокредит 2,5 года?

В 2013 году я взял автомобиль в кредит по двум документам (паспорт, права) в 2015 перестал платить из за потери работы . По сегодняшний день не плачу долг весит у приставов с 2016 года. Мне ни каких извещение ни от банка ни от приставов не приходило . Может они забыли про меня? И как можно решить этот вопрос я согласен платить, но боюсь что отберут машину если я обращусь к банку или приставал. Машина не в розыске но с ограничением

, Алексей, г. Сургут
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

1. Последствия простые: банк может обратить взыскание на автомобиль — продать его с публичных торгов, а из вырученных денег закрыть ваш долг, проценты и неустойки.

2. Вы можете обратиться к кредитору (банку) и заключит с ним мировое соглашение, по которому у вас остается автомобиль, а вы платите по графику банку.

Обоснование

Ст. 139 АПК РФ

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.