Какое наказание грозит за запрет общения с матерью?

Родственники запрещают посещать мать инвалида 1 группы, не пускают в ее домовладение, в котором она проживает и является ее собственностью. У матери бывает нарушение речи и она самостоятельно не передвигается.

, Ирина, г. Ставрополь
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ирина.

Если над Вашей мамой установлена опека, Вы вправе подать жалобу в отдел опеки и попечительства по месту фактического проживания мамы в отношении ее опекунов, указав на незаконный запрет общения.

Жалоба оформляется в соответствии с требованиями ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан..»

Если же опека над мамой не установлена, Вы вправе обратиться:

1) в прокуратуру;

2) в районный отдел полиции;

3) в социальную служб; -

для проверки условий проживания мамы и пресечения незаконных действий родственников.

Санкции за противоправные действия родственников зависят от нюансов ситуации.

Всего доброго.