Можно ли получить белый билет и каковы последствия?

Здравствуйте! Меня зовут Вася,мне 19 лет и я служу в армии. У меня возникла очень серьёзная проблема: у мамы здоровье уже на критическом уровне; каждый день я ей звоню,она мне плачет в трубку, нервов у неё вообще больше нет. У меня также есть маленький брат,который ходит в школу. Мама,можно сказать,одинока: с подругами не общается, брат в школе, я вообще далеко от дома,поэтому она сходит с ума. У брата есть всего 1 друг,с которым видится Раз в неделю. Ещё у матери кредиты, долги за квартиру,тратит на меня деньги в армию,а работает она всего лишь санитарным работником!! Скажите мне,пожалуйста, могу ли я попросить ,чтобы мне дали белый билет? ( когда мы пришли в роту,командир нам сказал,что кто не хочет служить,то может просто сказать это и просто уйти по психушке). Я не хочу, чтобы мою же собственную мать я свёл в могилу этой армией, хочу ей помогать, обеспечивать. Заранее спасибо за ответ!

, Василий, г. Москва
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В таком случае, заключите контракт о прохождении службы и будете получать денежное довольствие во много раз больше солдата по призыву. Не будете клянчить деньги у матери. Такое право у военнослужащего по призыву наступает после 3 месяцев службы.

Указанные вами события не являются основаниями для увольнения с военной службы.

Ну, а если не хотите на контракт, то тогда действуйте:

когда мы пришли в роту, командир нам сказал, что кто не хочет служить, то может просто сказать это и просто уйти по психушке

Василий

Удачи вам.