Могу ли я рассчитывать на субсидию по программе "Молодая семья", если состою в долевой собственности?

могу ли я рассчитывать на субсидию мол.семья если я состою в долевой собственности на кв.(но кв.на маме) в кв. проживаем я,супруг два ребёнка и мама(пропис.все кроме супруга), в то же время у мужа нет жилья и нигде не прописан....(в собств.только машина)

, ольга, г. Нижний Новгород
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый вечер, условия программы зависят от региона и города проживания.

Есть ряд общих правил

Претендовать на получение субсидии может полная или неполная семья, в которой возраст одного из супругов (это например для Санкт-Петербурга) не достигает 36 лет.В других регионах возраст  обоих супругов не должен превышать 35 лет. Другие условия участия:

Нуждаемость в улучшении жилищных условий.
Наличие дохода, которого будет достаточно для выплаты кредита на жилье. Или сбережения на счетах для покупки жилья.
Чтобы претендовать на выплату, супругам не обязательно иметь детей. Но хотя бы один ребенок по умолчанию должен быть в неполной семье. Первоочередное право претендовать на соцвыплату имеют многодетные семьи (с 3-мя и более родными или усыновленными детьми).
Семья должна постоянно проживать (иметь регистрацию) в городе.
Выплата предоставляется только один раз. Заявители, которые уже получали соцвыплату из бюджета для молодой семьи, не могут претендовать на нее повторно. Учитываются все действующие и завершенные программы субсидирования в любом из регионов РФ. Программа маткапитала не относится к жилищным.
Гражданство РФ. Один из супругов может не быть гражданином России. Семью допустят к участию в программе, но при начислении соцвыплаты супруга с другим гражданством не учтут.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Если речь идет о федеральной программе Жилище и ее подпрограмме по поддержке молодых семей, то с 2018 году она была досрочно прекращена  к сожалению, в настоящее время действует

   ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2017 года N 1710

Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Приложение N 5к государственной программе

Российской Федерации «Обеспечение

доступным и комфортным жильем

и коммунальными услугами граждан

Российской Федерации»

          Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья

http://docs.cntd.ru/document/5...

Основным условием является нуждаемость семьи, т.е. если учетная норма жилья ниже установленной в регионе проживания, необходимо обратиться в муниципальную администрацию по месту жительства.