8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли обязательство заключить договор социального найма?

Уважаемые юристы, моей супруге администрацией города выделена квартира 73,3 кв.м. Квартира выделена по решению суда ей и членам её семьи: муж; дочь; и несовершеннолетний сын. Дом в котором проживали ранее признан аварийным, в нём была приватизированая квартира 18 кв.м. В предоставляемой квартире, по заключению независимой комиссии для безопасного проживания требуется ремонт ,есть и представление прокуратуры в адрес администрации о проведении ремонта. Наша семья является малоимущей, есть и соответствующие документы, справки. Я являюсь инвалидом третьей группы бессрочно. По иску администрации нашу семью обязали заключить договор социального найма на предоставление жилое помещение, есть решение районного суда. Все наши доводы суд во внимание не принял. В суде аппеляционной инстанции тоже самое. Доводы нашего представителя о том что предлагаемый нам договор является кабельным в отношении нас ввиду финансовой невозможности сделать ремонт самостоятельно небыли услышать и приняты во внимание. При подаче кассационной жалобы получили отказ в передаче её на рассмотрение в областном суде. Как и куда двигаться дальше? Имели ли право нас обзывать заключить договор соц.найма? При предоставления квартиры вариантов не предлагалось, поставили перед фактом вот пятый этаж, вот ваша квартира, причём первый раз мы её увидели когда уже был подан иск об обязании нас заключить договор. По комиссии со стороны администрации там всё замечательно всё соответствует нормам, но провести санитарноэпидемиологическую комиссию нам не разрешили. В суде первой инстанции ходатайство о назначении и проведении дополнительной комиссии отклонил. Как быть и что делать? В настоящее время договор нами не подписан, в отношении нас возбуждено исполнитель кое производство и уже есть требование о исполнитель ком сборе. Будем признательны за помощь,совет и участие.

Показать полностью
, Олег Викторович, г. Боровичи
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро! Дальше необходимо подавать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. 

Что касается доводов жалобы, то говорить о них можно только после ознакомления с решением суда первой, апелляционной инстанцией и кассационным постановлением, а также необходимо детально знать, что какой ремонт требуется новой квартире.

Если необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы. 

1
0
1
0
Олег Викторович
Олег Викторович
Клиент, г. Боровичи

Здравствуйте Елена, спасибо за ответ на вопрос Квартира что нам дают не новая,вторичный фонд, администрацией был проведён электронный аукцион на который была заявлена только эта квартира. Аукцион признан не состоявшийся, но квартиру приобрели причём по завышенной даже от рыночной стоимости. Разница примерно 500 000 тысяч. А теперь им просто необходимо эту квартиру нам передать иначе вопросы к администрации возникнут как использованы бюджетные деньги. Моей супруге предлагали пойти в администрацию и договориться что она получит 1500 000 и сама купит что хочет, но это не официально, и могли просто обмануть, тем более что в перещете по рыночной стоимости на тот момент при изменении способа решения суда должны были бы выплатить почти два миллиона. Поэтому это уже выглядело как обман и она не согласилась. В итоге против нас сейчас включён административный ресурс.

В итоге против нас сейчас включён административный ресурс.

Олег Викторович

Олег Викторович, нужно смотреть судебные акты. Одних Ваших слов недостаточно, чтобы решить такую проблему. В напишу Вам в личные сообщения. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам лучше сделать. Заключили договор купли продажи. В процессе сделки. Выяснилось что дом ветхий. Могу ли я расторгнуть договор ?
, вопрос №4101201, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Или заключить договор брачный?
Здравствуйте! хочу обезопасить себя в будущем. Ситуация следующая: супруг военный, я не работаю и не военнослужащая, нахожусь в декрете с ребенком. Хотим взять военную ипотеку, накоплений там еще немного, нужно добавлять личные средства. У меня в собственности есть квартира, получила ее по приватизации (я сирота). Теперь вопрос: 1. Если я добавлю материнский капитал+деньги с продажи своей приватизированной квартиры. Как это будет учитываться при разделе имущества в случае развода (еще у нас ребенок). 2. Можно ли документально оформить эти мои вложения? Или заключить договор брачный? Боюсь потом остаться без ничего. Жизнь непредсказуемая.
, вопрос №4101112, Вероника, г. Москва
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Жилищное право
Для этого нужно заключить договор социального найма
Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Для этого нужно заключить договор социального найма. В комнате были прописаны я и мой отец, который был ответственным квартиросъемщиком, на него оформлен ордер на комнату. Четыре года назад отец сам выписался из комнаты. Можно ли заключить договор социального найма на меня, единственного прописанного человека в комнате без присутствия выписанного самостоятельно ответственного квартиросъемщика? В Жилконторе отказали.
, вопрос №4100436, Анастасия Полянская, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2018