Привлекут ли меня за мошенничество, если я ни разу не оплачивал микрозайм?

Здравствуйте,у меня сложилась такая ситуация.

Брал микрозайм 2000,но получилось так что не мог вносить ни одного платежа,полг года низвонков ни смс ничего.Вот буквально сегодня приходил некий человек,бес конца хамил и угрожал каллекторами если не отдам долг в размере 10000.Я попытался обьяснить что я не работаю и не могу устроится чтобы расчитаться с долгом я сказал подовайте в суд.На что этот человек ответил что сам с суда показал какое то удостоверение которое я не смог даже рассмотреть,также он сказал что компания подала иск в суд и он пришел до суда что то решить,но никакого решения не было он только хамил угрожал каллекторами что придуд вытащат меня из квартиры и тому подобное.Скажите меня могут привлечь за мошенничество если я не делал не одного платежа?

, олег, г. Тольятти
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае не вижу оснований, чтобы привлечь Вас за мошенничество, тем более учитывая что сумма менее 2500 рублей, то это вообще административная ответственность (в теории) могла бы быть по ст. 7.27 КоАП РФ. Но в Вашем случае не было умысла не платить, тем более Вы можете сослаться на то что без работы, и находитесь в тяжелом материальном положении, и умысла не платить у Вас нет. На практике  такие дела решаются в рамках гражданского судопроизводства. Вас просто пытаются заставить нервничать.

С Уважением!

олег
Клиент, г. Тольятти

Честно им это удалось больше всего боюсь за маму она очень мнительная

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олег. Для того, чтобы в данной ситуации привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ необходимо доказать наличие умысла на хищение, иными словами, необходимо установить, что Вы изначально не планировали исполнять обязательства по погашению микрозайма.

Кроме того, у Вас сумма займа не дотягивает до уголовной ответственности (не превышает 2 500 рублей).

С Вас могут только взыскать долг в судебном порядке.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

олег
Клиент, г. Тольятти

Больше всего переживаю за маму она пнсионерка и очень мнительная ей сегодня плохо стало я ели успокоил думал скорую предётся вызывать

олег

Я Вас понимаю. Именно на это и делается расчет — психически подавит должника, чтобы он как можно быстрее вернул долг. Постарайтесь исключить общение с подобными личностями. Вы не обязаны с ними общаться. В случае каких-либо противоправных действий (попытка против Вашей воли пройти в квартиру, например) сразу же вызывайте сотрудников полиции.