Как быть, если заплатили за электроэнергию и компания перестала существовать?

Зарлатили за электроэнергию на расчеиеый счет, а компания перестала существовать, счет арестован. Подала иск в суд, приняли к рассмотрению, как возместить пени за просрочку возврата денег? Это делается после принятого судебного решения или в процессе судебного разбирательства?

, Наталья, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте, пени за просрочку возврата можно требовать в том же исковом заявлении что и возврат основной суммы,  судебные расходы также можно сразу заявить в этом исковом заявлении.

 в вашем случае если компания перестала существовать,  нужно максимально быстро получить судебное решение,  поскольку денежные средства на счета компаний в скором времени перестанут поступать и получить что-либо с этой компанией будет просто невозможно.

 чем быстрее вы получите судебное решение,  тем больше вероятность того что на вас денег хватит, поэтому сразу в этом исковом заявлении заявляете все требования которые хотите получить от этой компании

Наталья
Клиент, г. Москва

А, если я иск подала уже, чтобы не менять текст самого иска, а в процессе подать ходатайство об увеличении суммы иска за возмещение услуги адвоката и пени? и можно ли обьединить в одно ходатайство об увеличении иска пени за просрочку плюс затраты на адвоката? и вопрос:как рассчитать эти пени ща просрочку?

По сути это будет уточнение исковых требований, сделаете вы это в виде нового текста иска или ходатайства об увеличении не имеет значения.

Лучше сразу просить все что хотите получить, сумму долга, пени, судебные расходы.

Пени рассчитываются по каждому платежу, в рамках текстовой консультации не получится вам помочь с расчетом пеней...