Как оформить нетиповой ДКП с ипотекой, если собственники бывшие супруги?

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Сейчас решил продать квартиру,которая находится в ипотеке,брали ее в браке с женой и являемся совместными собственниками,в данный момент развелись! Сейчас квартиру решила выкупить родная сестра,и стал вопрос,какие нужны документы или есть ли возможность в ДКП внести корректировки,что все стороны сделки были защищены от отказа продажи после погашения долга по ипотеки? Можно ли в ДКП внести графу или пункт,например: Покупатель вносит сумму в два этапа,первый(долг по ипотеки) в течении 3 дней с момента подписания договора,а оставшуюся сумму в течении 10 дней после вступления в собственность и получения документов на руки?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сейчас квартиру решила выкупить родная сестра, и стал вопрос, какие нужны документы или есть ли возможность в ДКП внести корректировки, что все стороны сделки были защищены от отказа продажи после погашения долга по ипотеки?

Корректировки в договор можно вносить на усмотрение сторон, но полную защиту Покупателя обеспечить сложно. Отказ Продавца может произойти в любое время. Главное прописать все условия в договоре купли-продажи.

Можно ли в ДКП внести графу или пункт, например: Покупатель вносит сумму в два этапа, первый(долг по ипотеки) в течении 3 дней с момента подписания договора, а оставшуюся сумму в течении 10 дней после вступления в собственность и получения документов на руки?

Да, стороны вправе определить порядок расчета самостоятельно. Советую подавать договор купли-продажи на государственную регистрацию перехода права собственности одновременно с заявлением о снятии обременения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна