Правомерно ли коллекторы требуют долг, если выплат не было с 2012 года?

в 2011г был взят кредит выплачивался стабильно до 2012г затем выплат не было 2018г коллекторы требуют долг как быть

, Елена, г. Рязань
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не реагируйте на коллекторов. Укажите им, что общаться с ними не будете, и если хотят, пусть обращаются в суд.

Если подадут в суд, то можете заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года, в силу ст. 196 ГК РФ, но применяется он только по заявлению ответчика в силу ст. 199 ГК РФ.

Если коллекторы будут вести себя неправомерно или агрессивно, то для начала подавайте заявление в полицию, либо же в прокуратуру, чтобы разбирались в данном вопросе.

С Уважением!