Каковы правила пользования и проживания в квартире?

Я наниматель мой зять здесь непрописан но здесь прописан его сын 2 года и жена. Может ли он находится без моего согласия после 23.00

Просто они утверждают что я неимею права его выгонят после 23.00 потому что я нарушаю федеральный закон о семье и ченю тем самым припятствие

За кварплату долг они неплатят. Говорят что имеют право пользоваться моими вещами (холодильник. Стиралка) так как это в местах общего пользования

Скажите это правда или нет

1может ли он находится после 23.00 без моего согласия

2должна ли я доказывать что это мои вещи или достаточно того что моя вторая дочь может это потвердить она тоже здесь прописана

1.прописано 5 человек 4 взрослых и 1 ребёнок 2года

Икак заставить их платить за квартиру

Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Квартплату можете в судебном порядке разделить на каждого прописанного. Зять не может находится в квартире, если вы против и если он здесь не имеет регистрацию. Имеете право после 23 ч. вызывать полицию и он  его попросят уйти, раз он здесь находитться без регистрации.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель ссогласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.