Законно ли размещение несовершеннолетних в гостинице?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, имеет ли право гостиница отказать в размещении несовершеннолетнему (14-18 лет) без нотариально заверенного согласия родителей? Согласно Правилам предоставления гостиничных услуг в РФ не имеет, так как для заселения нужен паспорт, оплата и наличие свободных мест. Ст.26 и 28 ГК РФ четкого ответа на этот вопрос не дают.

Вопрос не касается группового размещения, с этим всё понятно.

Интересует именно ссылка на нормативные документы.

Заранее спасибо. С уважением, Анастасия.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Строгих правил нет, но на практике гостиницы просят доверенность (нотариальную) от обоих родителей.Скажем так, отель имеет полное право несовершеннолетнему отказать, поскольку он не является полностью дееспособным, а по тому и не несет за свои действия ответственности в полном объёме. Скажем, причинит он существенный ущерб имуществу отеля, а как потом с него это взыскать, если у него ни работы, ни другого источника доходов? Только через суд с родителей. Так что нотариально заверенное согласие родителей во многих случаях поможет.

Это делается для того, что если ребенок что то поврелит в отеле, была возможность с вас взыскать ущерб.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, на какой документ можно сослаться в случае отказа?

Несовершеннолетний гость, возражая на отказ со стороны гостиницы его заселять может ссылаться Гражданский кодекс РФ и Закон РФ О свободе передвижения на территории РФ, а также  Правила предоставления гостиничных услуг в РФ, вселение в гостиницу производится на основании договора, который  заключается между потребителем и исполнителем путем составления документа, подписанного двумя сторонами.

В соответствии с п. 19 Правил ," Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:

а) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

…

в) свидетельства о рождении — для лица, не достигшего 14-летнего возраста; Но, так как, в соответствии со ст.26 ГК РФ «Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки… с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.», поэтому, при вселении в гостиницу без сопровождения законных представителей ребёнка, иных уполномоченных на сопровождение лиц  , администрация вправе попросить  предъявить такое письменное согласие ( лучше нотариально удостоверенное )от родителей на заключение договора ребёнком по оказанию ребёнку гостиничных услуг.

Таким образом возражать администрации гостиницы, ссылаясь на закон и правила можно конечно, тем более, если откажут.