8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в данном случае подать на неустойку по алиментам?

Бывший муж платил алименты не в полном размере.можно ли подать на неустойку.и как Ее рассчитать.долг накопился 70000

, Елена, г. Краснодар
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 115 СК РФ:

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Далее, согласно ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Более подробно тут http://azbuka.consultant.ru/co... прежде всего то есть надо обратиться к приставу.

0
0
0
0
Валентина Луковенко
Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Елена, добрый вечер! Вы имеете законное право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки. Для этого Вам необходимо обратиться у судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, с заявлением о выдаче постановления о расчете задолженности. Далее необходимо самостоятельно произвести расчет неустойки. Согласно ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

К исковому заявлению необходимо приложить его копию, копию паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка (детей), копию документа, на основании которого взысканы алименты (решение суда, судебный приказ), постановление о расчете задолженности, расчет неустойки. Все документы должны быть приложены к иску в двух экземплярах (для суда и для ответчика).

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что согласно п. 15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ данное исковое заявление не облагается государственной пошлиной.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ))судебный пристав сделал расчёт задолженности.бывший муж полтора года вместо 8400 платит то 5000 тыс ,то 4000.как рассчитать неустойку?

Похожие вопросы
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2018