Могу ли я подать заявление на компенсацию по ДДУ?

Добрый день! 24.01.2017 заключила договор долевого участия под ипотеку. 15.02.2017 - договор прошел гос. регистрацию. В ДДУ указано, что Срок сдачи дома в эксплуатацию запланирован на 2 квартал 2017, а срок Передачи квартиры- в течение 6 месяцев с даты выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию. 19.01.2018 я получила уведомление, что дом сдан в эксплуатацию и я должна в течение 1 месяца принять квартиру. В тот же день я посетила офис компании. мне устно ответили, что позвоните через неделю мы начнем запись на передачу квартир. В это же день я посетила дом, в котором расположена квартира- явно через неделю мне её не передадут, т.к. подключено только электричество, еще нужно подвести газ и воду, и много других недоделок.

Могу ли я подать заявление на компенсацию? С какого дня считать?Нужно ли мне писать письмо в компанию, чтобы они мне разъяснили, по какой причине не могут сейчас передать квартиру, хотя уведомление прислали, или это не обязательно?

В ДДУ указано. что пеня составляет 1/300 ставки рефинансирования. Однако, в ст.6 214-ФЗ указывается, что для физических лиц- в двойном размере? Как неустойка будет считаться у меня?

И последний вопрос, я снмаю квартиру, тк все родственники и я прописаны в другом городе. Есть договор аренды от ноября месяца. Но расписок в получении арендатором денег нет (отдаю на руки). Могу ли я, имея только договор аренды, получить компенсацию от компании?

, Ольга, г. Белгород
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, Ольга, вопросов много, поэтому отвечу кратко. Если Деньги за съем квартиры Вы отдаёте на руки и никаких подтверждающих документов у Вас на руках нет то требовать возмещения за излишнюю оплату квартиры с застройщика бесперспективно. Если уведомление было от 19.01 о том, что в течение 1 месяца квартиру надо принять, то Срок просрочки начинает течь с 20 февраля, так как 19.02 это последний день. Можно потом направить претензию застройщику. По ставке: считают в двойном размере. С уважением, Суворова Виктория.

Мария Спиридонова
Юрист

Если при заключении договора (ДДУ) Вы не предусмотрели отделку помещения, утверждать то, что Вы вынуждены были снимать помещение незамедлительно на последующий день нарушения срока передачи – не представляется возможным, так как ремонтные работы также требуют времени. Суду нужно доказать необходимость найма участником строительства жилого помещения на время просрочки строительства. Основная масса неудовлетворения указанных исковых требований возникает в связи с недоказанностью такой необходимости (ст.56 ГПК РФ).