8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать заявление на компенсацию по ДДУ?

Добрый день! 24.01.2017 заключила договор долевого участия под ипотеку. 15.02.2017 - договор прошел гос. регистрацию. В ДДУ указано, что Срок сдачи дома в эксплуатацию запланирован на 2 квартал 2017, а срок Передачи квартиры- в течение 6 месяцев с даты выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию. 19.01.2018 я получила уведомление, что дом сдан в эксплуатацию и я должна в течение 1 месяца принять квартиру. В тот же день я посетила офис компании. мне устно ответили, что позвоните через неделю мы начнем запись на передачу квартир. В это же день я посетила дом, в котором расположена квартира- явно через неделю мне её не передадут, т.к. подключено только электричество, еще нужно подвести газ и воду, и много других недоделок.

Могу ли я подать заявление на компенсацию? С какого дня считать?Нужно ли мне писать письмо в компанию, чтобы они мне разъяснили, по какой причине не могут сейчас передать квартиру, хотя уведомление прислали, или это не обязательно?

В ДДУ указано. что пеня составляет 1/300 ставки рефинансирования. Однако, в ст.6 214-ФЗ указывается, что для физических лиц- в двойном размере? Как неустойка будет считаться у меня?

И последний вопрос, я снмаю квартиру, тк все родственники и я прописаны в другом городе. Есть договор аренды от ноября месяца. Но расписок в получении арендатором денег нет (отдаю на руки). Могу ли я, имея только договор аренды, получить компенсацию от компании?

Показать полностью
, Ольга, г. Белгород
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый вечер, Ольга, вопросов много, поэтому отвечу кратко. Если Деньги за съем квартиры Вы отдаёте на руки и никаких подтверждающих документов у Вас на руках нет то требовать возмещения за излишнюю оплату квартиры с застройщика бесперспективно. Если уведомление было от 19.01 о том, что в течение 1 месяца квартиру надо принять, то Срок просрочки начинает течь с 20 февраля, так как 19.02 это последний день. Можно потом направить претензию застройщику. По ставке: считают в двойном размере. С уважением, Суворова Виктория.

0
0
0
0
Мария Спиридонова
Мария Спиридонова
Юрист

Если при заключении договора (ДДУ) Вы не предусмотрели отделку помещения, утверждать то, что Вы вынуждены были снимать помещение незамедлительно на последующий день нарушения срока передачи – не представляется возможным, так как ремонтные работы также требуют времени. Суду нужно доказать необходимость найма участником строительства жилого помещения на время просрочки строительства. Основная масса неудовлетворения указанных исковых требований возникает в связи с недоказанностью такой необходимости (ст.56 ГПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство?
Отец умер 16 лет назад завещания не было и мы изначально с сестрой решили оставить дом, трактор, машину братишке. В данный момент узнаем, что дом продал братишка. Мы давали согласие чтоб он там жил или проживали его дети в будущем но не продажа. Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство? Спустя 16 лет ,деньги вырученный при продаже дома ни копейки не вылелил.
, вопрос №4101920, Гульсум, г. Белорецк
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 01.02.2018