Как попасть в квартиру,если жена поменяла замок?

разругались с женой, почти на грани развода, пока живу у родителей, жена поменяла замок в квартиру, собственность в доле 1/4, у меня жены и двух детей. Что делать, как правильно по закону попасть в квартиру

, Михаил, г. Невель
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы, как собственник, имеете полное право на доступ в квартиру. Можете вызвать специалистов, которые вскроют дверь в квартиру. Далее договаривайтесь с женой, чтобы более проблем не было.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Иван Кувшинов
Юрист, г. Люберцы

Чтобы решить данный вопрос в рамках закона, можно снять процесс попытки попасть в квартиру на видео, запечатлеть, как Вас не пускают в квартиру, и с указанным видеоматериалом (на диске) обратиться с заявлением в полицию с просьбой возбудить дело об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ «Самоуправство» в отношении нее.

Но если учитывать, что это Ваша жена, и Вы все-таки не собираетесь разводиться, то Вы можете просто нанять специалистов, которые вскроют дверь (как указал комментатор выше). Лучше это делать, естественно, когда никого дома не будет.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Жена нарушает Ваше конституционное право на жилище. У Вас должно быть согласно ст. 209, п. 2 ст. 218, ст. 288 ГК РФ, ст. 30, 35 ЖК РФ права владения, пользования и распоряжения принадлежащей долей в жилом помещении.

     В силу ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ и другими федеральными законами.

     Исходя из приоритета права собственности на жилое помещение над правом пользования им другими лицами, следует, что жена необоснованно чинит препятствия Вашему проживанию в квартире, намеренно ухудшает Ваши жилищные условия, чем существенно ущемляет право собственности, а также нарушает Ваши конституционные права, закрепленные в ст.ст. 35, 40 Конституции РФ, что влечет ухудшение Вашего материального положения и связанные с этим обстоятельством неудобства.

Кстати, согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. То есть Вам причинен имущественный вред, под которым понимается любое нарушение имущественной сферы лица. В соответствии со ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ, любой причиненный вред подлежит возмещению за счет причинителя такого вреда посредством компенсации лицу, право которого нарушено, фактически понесенных убытков. Поскольку жена не исполнила своей обязанности, правомерным представляется вывод о наличии причинной связи между допущенным нарушением Вашего права собственности со стороны жены и возникшими у Вас в связи с этим убытками. В данном случае под убытками следует понимать Ваши расходы, например, по оплате жилого помещения по договору найма, который Вы вынуждены будете заключить и исполнять на протяжении длительного времени для восстановления своего нарушенного права.

 В результате намеренных действий жены возникли обстоятельства, с которыми связана установленная законом ее имущественная ответственность за нарушение Ваших прав, которая выражается в возмещении Вам расходов по оплате жилого помещения по договору найма.

Хотелось бы добавить, если она Вас не впускает в помещение, то Вы можете не выпускать ее, любыми способами, например, заварите дверь. Сотрудники МЧС могут Вам помочь во вскрытии замков за Ваш счет, но в присутствии участкового.