Удаление из базы МВД информации об уголовном деле

День Добрый

Уголовное дело прекращено 07.11.2011 ст. 119 ч.1, 167 ч.1 по статье 25 УПК РФ

В базе ИЦ МВД это отражается, и к ним имеют доступ гражданские, при трудоустройстве

Вопрос

Как убрать из базы, данную запись, будь то может по срокам давности, или еще каким образом ?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. к сожалению даже после снятия судимости данная информация никогда не уберется, теперь это навсегда. Будет информация о том, что вы привлекались к ответсвенности.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. К сожалению, информацию о имевшей место судимости из базы ГИАЦ МВД удалить никак нельзя (в том числе в судебном порядке).

Ветров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте, к сожалению, и Конституционный и Верховный суд признают данный порядок выдачи справок об отсутствии/наличии судимости не противоречащим Конституции РФ и законодательству о персональных данных. Поэтому данная информация будет всегда указана в выданной справке.

Однако, существует высокая вероятность в дальнейшем добиться справедливости в ЕСПЧ, желательно при массовом обращении сразу нескольких десятков граждан.