Можно ли в данном случае использовать материнский капитал на обучение старшего ребенка?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мне 21 год и я учусь на предпоследнем курсе в ВУЗе на бакалавриате. Потом хочу поступить на магистратуру, и на тот момень мне будет 23года, немного больше. Нас в семье 2 детей и я являюсь старшим у мамы. Так вот, хочу поступить на магистратуру и мама не против оплатить магистратуру материнским капиталом. Но в пенсионном фонде ей говорят, что это невозможно, так как мне будет больше 23 лет- это первое, а также я якобы не могу продолжать обучение за счет капитала. Я смотрел закон и там прописано ,что материнский капитал можно пустить на обучение в ВУЗе старшего ребенка ,если ему нет 25. У пенсионном фонде показывают документ , в котором написано ,что до 23 лет можно. Помогите, пожалуйста.

, Михаил, г. Таганрог
Сергей Ившук
Юрист, г. Мурманск

михаил здравствуйте. Все зависит от региона в котором вы на ходиитесь.  общая трактация этого закона говорится о том что материнский капитал можно использовать для обучения детей до 25 лет также на дополнительные образовательные услуги. что вам нужно в первую очередь сделать для этого нужно сделать официальный запрос в ПФР они должны дать обязательно официальный ответ о том До скольки лет вы можете в вашем регионе оплачивать учебу материнским капиталом. также Я лично сам уже не раз столкнулся с такой проблемой то что работники ПФР заставляют вас Принесите собирать все документы и приносить им лично в руки так на основе закона в это делать не обязаны Вы должны прийти и написать заявление о распоряжении вашим материнским капиталом Ната Куда вы хотите его потратить в Какое учебное заведение в каком размере всё остальное

Прошу поставить оценку так как это очень важно для меня