На основании каких законов можно оспорить членство в СНТ?

Здравствуйте уважаемые юристы.Вопрос такой:Снт подает иск о взыскании задолженности по взносам за 2 года.С иском я не согласна,по той причине что не считаю себя членом СНТ.Не имея никаких правоустанавливающих документов на участки я приобрела у председателя 3 брошенных участка,заплатив :вступительные за каждый участок ,членские,целевые,за охрану и еще что-то.Председатель выписала мне сразу же членскую книжку с печатью и подписью сообщив что примут мену в члены только на собрании через 8 месяцев(срок очередного собрания).Участками я не пользовалась,тк они были в очень запущенном состоянии ,инфраструктурой тоже не пользовалась т.к.на участке нет ни трубы водопроводной ни света.к тому же стали появляться прежние владельцы участков.Я решила самоустранится эти участки мне стали не интересны.Заявление о выходе из СНТ я писать не стала т.к. считаю что я там и не имела права состоять.Суд удовлетворилиск СНТ мои доводы остались НЕ УСЛЫШАНЫ с удьей.Сейчас готовлю жалобу на решение Подскажите чем могу мотивировать чтобы меня услышали.Какие есть нормы и законы на которые я бы с уверенностью могла ссылаться.

, валентина, г. Барнаул
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Валентина. Необходимо доказать, что вы не являетесь собственником земельных участков, т.к. председатель вообще не вправе ими распоряжаться, и земельные участки он вам не передал. А вы ими не пользовались, на праве собственности земельных участков у вас нет.

Назвать нормы, не ознакомившись с решением суда,  иском и доказательствами, невозожно. Если затрудняетесь с нормами и законами, поручите юристу грамотное составление апелляционной жалобы. Нельзя в апелляцию писать жалобу, как вздумается. Закон предъявляет к апелляции конкретные требования. В противном случае, в апелляции вас услышат не больше, чем в суде первой инстанции. Тем более, что апелляционная инстанция рассматривает дело в пределах апелляционной жалобы.

Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Сложно понять на что опирался суд при вынесении решения, поскольку очевидны следующие моменты — Вы обратились к председателю и письменно попросили включить Вас в члены СНТ. Он пояснил, что собрание состоится только через 8 месяцев. Участки за Вами были закреплены условно. Сам он о принятии Вас в члены не имел право решать, соответственно выданные им членские книжки это просто грубо говоря бумажки. Вы же убедились в том, что участки не приспособлены для выращивания культур, однако ждали решения собрания, членские книжки при этом воспринимали как некий гарант, что участки закреплены за Вами на будущее время. Не сомневаюсь, что можно доказать отсутствие водопровода на участке, что Вы им не пользовались. Плата же осуществляется именно членами и именно за пользование. Думаю нужно отстаивать Вам свою правду и обжаловать решение суда, но желательно обратиться за её составлением к специалисту.