8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требуют оплатить налог после продажи квартиры детей?

В общем так. Я в четырнадцатом году с мужем на двоих купили квартиру ,часть мы взяли под ипотеку, через год у нас родился второй ребёнок . Мы получаем материнский капитал ,соответственно через нотариуса мы берём обязательства что по окончании погашение ипотеки мы обязуемся выделить доли детям, ипотеку выплатили а выделяют детям доли но в это время я решаю квартиру эту продать ,чтобы продать эту квартиру Мне нужно разрешение от опеки, что я и делаю я иду в опеку объясняю ситуацию что я хочу продать квартиру, они мне говорят что прежде чем продать Вы должны предоставить детям новое жилье что я и делаю ,иду покупаю новую квартиру иду с этим документом на собственность что вот я такая-то такая-то приобрела квартиру что мне есть куда выделить детям продав квартиру на что они мне дают разрешение на продажу.Затем я иду к нотариусу и одновременно делаем две сделки одну на продажу квартиры другая на выделение долей детям по соглашению опеки В общем я выделила детям доли в новой квартире и потом спокойно продала старую квартиру. Это всё было по соглашению опеки, тобиш документы у нотариуса в архив есть что я действовала по обязательству перед детьми но налоговая сейчас говорит так как дети продали старую квартиру они заплатить должны налог они не были покупателями но продают.Самое смешное Я как покупатель Я мама и продавец тоже я по сути momo я-то действует тоже сама от лица детей также и новую квартиру я купила и выделила Но это всё по соглашению опеки То бишь Я всё делала по закону . Только почему должна налог платить низачто не совершенно летние дети ведь. Ну должны ограждаться как-то от налогов Я не знаю почему они должны налог платить. Вот такой вот вопрос.

Показать полностью
, Лилия, г. Вятские Поляны
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Только почему должна налог платить низачто не совершенно летние дети ведь. Ну должны ограждаться как-то от налогов Я не знаю почему они должны налог платить. Вот такой вот вопрос.

Лилия

к сожалению, налоговое законодательство таково, что не делает каких-либо исключений для несовершеннолетних собственников, на них распространяются те же нормы главы 23 НК, что и для всех прочих.

поэтому при отчуждении доли несовершеннолетнего ранее срока необходимого для освобождения дохода от НДФЛ по ст.217 НК возникла обязанность подать декларацию и уплатить налог, с учетом права на налоговый имущественный вычет по ст.220 НК.

1
0
1
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Вятские Поляны

: В налоговой мне объяснили что мои дети не имеют право на налоговый вычет ,так как продав старую квартиру с разрешения опеки в новой квартире по соглашению опеки я через нотариуса сделала дарение ,таким образом я выделила доли новой квартире а на дарение имущественный вычет не дают. Объясняя это тем что дети не были покупателями А как они могут купить если они еще несовершеннолетние? Нотариус объяснила мне что что я могу только таким образом выделить детям доли выполняя соглашение опеки.

Ещё такой вопрос, каким образом можно уменьшить налог если жилье которое продали гораздо дешевле нежели новое соответственно и доли у детей оцениваются в большую сумму нежели в предыдущем? Учитываются ли расходы точто я потратила гораздо большую сумму покупая новое жилье и выделяя там доли детям?

В налоговой мне объяснили что мои дети не имеют право на налоговый вычет

Лилия

это не так, они имеют право на вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере пропорциональном их доле, т.е. при доле в 1/4 может получить вычет в 250 000 (1 млн. / 4)

Ещё такой вопрос, каким образом можно уменьшить налог если жилье которое продали гораздо дешевле нежели новое соответственно и доли у детей оцениваются в большую сумму нежели в предыдущем? Учитываются ли расходы точто я потратила гораздо большую сумму покупая новое жилье и выделяя там доли детям?

Лилия

Ваши расходы на приобретение новой квартиры на налог с дохода детей никак не влияют. 

свой же можете, если он облагается, уменьшить на расходы по приобретению проданной квартиры (подп.2 п.2 ст.220 НК) и при наличии права на вычет (или его остаток) по подп..3 п.1 ст.220 НК.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи кв
Нужно ли платить налог с продажи кв.полученной по завещанию.Есть две части в другом доме.Где я и живу.Считается это вторым жильем?
, вопрос №4101051, Светлана, г. Стерлитамак
Налоговое право
Придет ли ей налог от продажи?
Здравствуйте! У моей свекрови участок и дом, 20021 году, она построила новый дом на этом же участке, сделала раздел и продала часть участка с домом. Свекровь пенсионерка! Оценщик оценил дом в 5000 000 руб, а продала она за 1600 000. Придет ли ей налог от продажи?
, вопрос №4099576, Темирсултанова Марьям, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2018