Правомерно ли требуют оплатить налог после продажи квартиры детей?

В общем так. Я в четырнадцатом году с мужем на двоих купили квартиру ,часть мы взяли под ипотеку, через год у нас родился второй ребёнок . Мы получаем материнский капитал ,соответственно через нотариуса мы берём обязательства что по окончании погашение ипотеки мы обязуемся выделить доли детям, ипотеку выплатили а выделяют детям доли но в это время я решаю квартиру эту продать ,чтобы продать эту квартиру Мне нужно разрешение от опеки, что я и делаю я иду в опеку объясняю ситуацию что я хочу продать квартиру, они мне говорят что прежде чем продать Вы должны предоставить детям новое жилье что я и делаю ,иду покупаю новую квартиру иду с этим документом на собственность что вот я такая-то такая-то приобрела квартиру что мне есть куда выделить детям продав квартиру на что они мне дают разрешение на продажу.Затем я иду к нотариусу и одновременно делаем две сделки одну на продажу квартиры другая на выделение долей детям по соглашению опеки В общем я выделила детям доли в новой квартире и потом спокойно продала старую квартиру. Это всё было по соглашению опеки, тобиш документы у нотариуса в архив есть что я действовала по обязательству перед детьми но налоговая сейчас говорит так как дети продали старую квартиру они заплатить должны налог они не были покупателями но продают.Самое смешное Я как покупатель Я мама и продавец тоже я по сути momo я-то действует тоже сама от лица детей также и новую квартиру я купила и выделила Но это всё по соглашению опеки То бишь Я всё делала по закону . Только почему должна налог платить низачто не совершенно летние дети ведь. Ну должны ограждаться как-то от налогов Я не знаю почему они должны налог платить. Вот такой вот вопрос.

, Лилия, г. Вятские Поляны
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Только почему должна налог платить низачто не совершенно летние дети ведь. Ну должны ограждаться как-то от налогов Я не знаю почему они должны налог платить. Вот такой вот вопрос.

Лилия

к сожалению, налоговое законодательство таково, что не делает каких-либо исключений для несовершеннолетних собственников, на них распространяются те же нормы главы 23 НК, что и для всех прочих.

поэтому при отчуждении доли несовершеннолетнего ранее срока необходимого для освобождения дохода от НДФЛ по ст.217 НК возникла обязанность подать декларацию и уплатить налог, с учетом права на налоговый имущественный вычет по ст.220 НК.

Лилия
Клиент, г. Вятские Поляны

: В налоговой мне объяснили что мои дети не имеют право на налоговый вычет ,так как продав старую квартиру с разрешения опеки в новой квартире по соглашению опеки я через нотариуса сделала дарение ,таким образом я выделила доли новой квартире а на дарение имущественный вычет не дают. Объясняя это тем что дети не были покупателями А как они могут купить если они еще несовершеннолетние? Нотариус объяснила мне что что я могу только таким образом выделить детям доли выполняя соглашение опеки.

Ещё такой вопрос, каким образом можно уменьшить налог если жилье которое продали гораздо дешевле нежели новое соответственно и доли у детей оцениваются в большую сумму нежели в предыдущем? Учитываются ли расходы точто я потратила гораздо большую сумму покупая новое жилье и выделяя там доли детям?

В налоговой мне объяснили что мои дети не имеют право на налоговый вычет

Лилия

это не так, они имеют право на вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере пропорциональном их доле, т.е. при доле в 1/4 может получить вычет в 250 000 (1 млн. / 4)

Ещё такой вопрос, каким образом можно уменьшить налог если жилье которое продали гораздо дешевле нежели новое соответственно и доли у детей оцениваются в большую сумму нежели в предыдущем? Учитываются ли расходы точто я потратила гораздо большую сумму покупая новое жилье и выделяя там доли детям?

Лилия

Ваши расходы на приобретение новой квартиры на налог с дохода детей никак не влияют.

свой же можете, если он облагается, уменьшить на расходы по приобретению проданной квартиры (подп.2 п.2 ст.220 НК) и при наличии права на вычет (или его остаток) по подп..3 п.1 ст.220 НК.