Об оформлении права собственности на транспорт, после решения суда о разделе имущества

В 2014 году состоялся бракоразводный процесс с разделом имущества. Машина принадлежала мне. По решению суда в вопросе о разделе имущества, машина перешла в собственность бывшего мужа. Но с 2014 года и по настоящее время он не переоформил право собственности на машину. Налоги на траснспорт оплачиваю я, так как они приходят на мое имя. Существует ли какой то срок, в течении которого необходимо переоформлять право собственности? Или каким то образом я могу себе вернуть машину?

, Хашкина Наталья, г. Астрахань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Право собственности бывшего супруга на машину возникло в данном случае с момента вступления в законную силу решения суда о разделе общего имущества, которым машина перешла в его личную собственность.

Сам по себе факт переоформления машины в органах ГИБДД не влечет прекращения Вашего права собственности и возникновения права собственности бывшего супруга на автомобиль.

Как указано в ст. 8 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

...

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

Существует ли какой то срок, в течении которого необходимо переоформлять право собственности? Или каким то образом я могу себе вернуть машину?

Хашкина Наталья

Поскольку право личной собственности бывшего супруга на машину возникло ранее (с момента вступления в силу решения суда), то сейчас Вам достаточно обратиться в ГИБДД с решением суда и подать заявление о снятии автомобиля с учета с Вашего имени.

Этого будет достаточно, чтобы Вы уже не значились владельцем автомобиля в ГИБДД.

А они в свою очередь направят в налоговый орган сведения о том, что Вы более не являетесь владельцем, и налоговый орган должен прекратить направлять Вам налоговые уведомления о транспортном налоге.

Что касается налогов, которые Вы уже оплатили за бывшего супруга, то Вы вправе потребовать с него их взыскания, в том числе в судебном порядке, как Ваших убытков.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Обязанность переоформления возложена на нового собственника. В течении 10 дней после приобретения.

Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»
4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Бывший супруг рискует быть привлечённым к административной ответственности.

Статья 12.1 КоАП. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, —
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Вашей же стороны — главная проблема это транспортный налог.

Но вы можете взыскать его с супруга, как неосновательное обогащение:

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ну а для того, чтобы прекратить регистрацию на себя, можно просто обратиться с заявлением в Госавтоинспекцию и снять автомобиль с учёта.

Вернуть же автомобиль после раздела, увы, не получится.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Существует ли какой то срок, в течении которого необходимо переоформлять право собственности?

Хашкина Наталья

Да — 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Этот срок вытекает из следующих положений Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

согласно которому

56.1. Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности, осуществляется на основании заявления нового собственника транспортного средства.

15. Перечень документов, представляемых заявителями.

15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:

решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения судебных актов;

и приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами*(3), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ»или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных*(4).

Поскольку данный срок истек - Вам ничего не мешает обратиться с заявлением в ГИБДД самостоятельно с требованием о снятии ТС с регистрационного учета.

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Или каким то образом я могу себе вернуть машину?

Хашкина Наталья

В данном случае, то обстоятельство, что он своевременно не произвел изменения в регистрационном учете транспортного средства — не является основанием для его возврата. Данные действия не отменяют собой вынесенное ранее судебное решение.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно снять машину с учетан на основании решения уда, тк. прво собственности перешло бывшему мужу. Срок для смены сведений о собственнике в ГИБДД составляет 10 дней с момента снятия машины с учета.

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
 Существует ли какой то срок, в течении которого необходимо переоформлять право собственности? Или каким то образом я могу себе вернуть машину?

Здравствуйте, Наталья! Право собственности на автомобиль принадлежит бывшему мужу ввиду вступившего в законную силу решения суда, и установленные судом факты оспорены быть не могут.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Для того, чтобы снять автомобиль с учета собственнику (бывшему мужу) необходимо предоставить в ГАИ решение суда и автомобиль для осмотра.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 7 августа 2013 г. N 605
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ
15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;
документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения судебных актов;
32. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
32.1. Прием заявления.
32.2. Проверка полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах, в том числе с использованием СМЭВ. Формирование и направление межведомственного запроса.
32.3. Осмотр транспортного средства.
32.4. Принятие решения о проведении регистрационных действий либо об отказе в проведении регистрационных действий.
32.5. Оформление документов, подлежащих выдаче заявителю.
32.6. Проверка и подписание документов.
32.7. Введение информации в автоматизированные информационные системы.
32.8. Выдача документов и государственных регистрационных знаков.
32.9. Сохранение документов, послуживших основанием для проведения регистрационных действий, прием регистрационных знаков для хранения и (или) утилизации.

56. Изменение регистрационных данных о владельце транспортного средства, в том числе на основании решений судов о возврате, изъятии или отчуждении транспортных средств, судебных приказов об их истребовании от должника, постановлений судебных приставов-исполнителей по исполнению судебных актов об обращении на них взыскания, решений органов социальной защиты населения об изменении права собственности на транспортные средства либо на основании других документов, составленных в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.