Как защитить права работника, если обязанности назначили за троих, а доплату нет?

Мама хочет уволиться,уже 60 лет.работала на фабрике по моим подсчетам лет 30,примерно года 3 назад была начальником тех отдела,а потом все по увольнялись,на нее все скинули,так обьяснить сложно,если коротко:из работников только в цехах и самые главные!а зп как была 28 так и есть!еще и требуют у нее за всех!можно ли что то сделать ,компенсацию!?это еще коротко!заранее спасибо!

, Елизавета, г. Вышний Волочек
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Елизавета.

Ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещено требовать от работника выполнение им работы, не указанной в трудовом договоре.

Если Вашей маме вменили дополнительные обязанности, с ней должны были заключить дополнительное соглашение, где обязательно должны быть указаны: сфера и объем дополнительных обязанностей, а также доплата за их выполнение, согласно ст. ст. 60.1 или 60.2, и ст. 151 Трудового кодекса РФ.

Если доп соглашение не было заключено, Ваша мама вправе отказаться от исполнения чужих обязанностей, и выполнять только свою работу.

В случае противоправных действий работодателя следует обращаться в территориальное отделение Роструда либо в прокуратуру, в случае неправомерного увольнения — в суд.

Что касается компенсации за ранее выполненные дополнительные обязанности, — это возможно добиться только в судебном порядке и в сроки, установленные ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.