8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить права работника, если обязанности назначили за троих, а доплату нет?

Мама хочет уволиться,уже 60 лет.работала на фабрике по моим подсчетам лет 30,примерно года 3 назад была начальником тех отдела,а потом все по увольнялись,на нее все скинули,так обьяснить сложно,если коротко:из работников только в цехах и самые главные!а зп как была 28 так и есть!еще и требуют у нее за всех!можно ли что то сделать ,компенсацию!?это еще коротко!заранее спасибо!

, Елизавета, г. Вышний Волочек
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Елизавета.

Ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещено требовать от работника выполнение им работы, не указанной в трудовом договоре. 

Если Вашей маме вменили дополнительные обязанности, с ней должны были заключить дополнительное соглашение, где обязательно должны быть указаны: сфера и объем дополнительных обязанностей, а также доплата за их выполнение, согласно ст. ст. 60.1 или 60.2, и ст. 151 Трудового кодекса РФ.

Если доп соглашение не было заключено, Ваша мама вправе отказаться от исполнения чужих обязанностей, и выполнять только свою работу. 

В случае противоправных действий работодателя следует обращаться в территориальное отделение Роструда либо в прокуратуру, в случае неправомерного увольнения — в суд.

Что касается компенсации за ранее выполненные дополнительные обязанности, — это возможно добиться только в судебном порядке и в сроки, установленные ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Трудовое право
И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
Приватный вопрос.
, вопрос №4100839, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Добрый день, у студента отказали взять презинтацию, из-за того, что не сдал в назначенный срок.А когда преподаватель сообщил об этом студент отсутствовал, т.к
Добрый день ,у студента отказали взять презинтацию ,из-за того, что не сдал в назначенный срок.А когда преподаватель сообщил об этом студент отсутствовал, т.к. дежурил в этот день
, вопрос №4099647, Диана, г. Москва
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
389 ₽
Все
Здравствуйте хотел бы узнать законно если я продаю аккаунты
Здравствуйте, хотел бы узнать законно если я продаю аккаунты телеграмм через сайт как физ лицо, номера что использовались для создания аккаунта мои и оформленные на меня , главный вопрос, если я продал аккаунт а он был использован для мошенничества , может ли на меня это повлиять и могут ли быть последствия?
, вопрос №4099421, Владислав, г. Самара
Дата обновления страницы 22.01.2018