Компенсация отпуска при увольнении, если после декрета проработала около 4 месяцев

Здравствуйте! Хотела бы уточнить, положенна ли компенсация отпуска при увольнении, если я была в отпуске по уходу за ребёнком, вышла на полный рабочий день 04.09.17г. и уволилась 09.01.18г., должны ли рассчитать компенсацию?

, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Оксана Грибкова
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ).

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается не только время фактической работы, но и время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе, время ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска по беременности и родам, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

Таким образом, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается не только указанный Вами период (с 04.09.2017 г. по 09.01.2018 г.), но и отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

При этом, следует учитывать количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска, который вам мог предоставляться по вашему заявлению непосредственно перед отпуском по беременности и родам (ст. 260 Трудового кодекса РФ). Если такой отпуск был предоставлен в полном объеме (авансом) за не полностью отработанное время в рабочем году, то этот фактор также будет учитываться при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Светлана, Вы можете оценить ответ, если он Вам был полезен!

С уважением, Оксана.