Можно ли объявить о банкротстве, если в счет кредитов уходит весь ежемесячный доход?

Мой ежемесячный доход 11000 рб.Долг в Тинькофф банке 100000 рб,в сбербанке 34000 рб.Ежемесячные платежи вношу вовремя,но на жизнь не остается.Мои платежи составляют 6500 рб и 2500 рб соответственно.Можно ли как -то объявить банкротство?Процентная ставка 43 и 25 годовых соответственно.ру

, руслана николаевна скрипникова, г. Ухта
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, банкротсво начинается от больших сумм, по общему правилу не менее 500 т.р., вообще может быть и меньше, но у вас слишком уж мало.Кроме того и сама процедура крайне недешевая — около 120 т.р., т.е. вам ее смысла делать нет.Я  бы предложил вам обратиться с заявлением о реструктуризации кредитов ваших в оба банка, надо смотреть, может они пойдут на встречу и снизят условия.Если же нет, то в случае если вы откажетесь платить и они пойдут в суд, они смогут взыскивать с вас по суду не более 50% от вашего заработка.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)