Снятие запрета на выезд ребенка за границу

Я отец несовершеннолетнего ребенка.

Установил запрет на выезд ребенка, подав заявление в Погранслужбу ФСБ в 2015 году.

На данный момент разногласия с матерью урегулированы. Хочу снять запрет, который был мною установлен.

На мое письмо в Погранслужбу получил стандартный ответ, что вопрос решается в судебном порядке (статье 21 Закона 114-ФЗ).

Параллельно с этим мать ребенка подавала иск о снятии запрета в Калининский суд СПб. Судья вынесла определение вернуть иск, сославшись на то, что бездействие пограничиников это административное производство, так как установленное в частном порядке ограничение, так же и должно сниматься.

Собираюсь подавать административный иск на Погранслужбу, чтобы снять запрет.

ВОПРОС: на нарушение какой нормы (статьи, т.д.) мне ссылаться в исковом заявлении на Погранслужбу и кого привлекать третьими лицами?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

Считаю, что отказ Вашей супруге в принятии и рассмотрении иска о разрешении выезда ребенка за границу был незаконен, противоречит статье 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Вам оспаривать отказ смысла не вижу.

Нужно в судебном порядке решать вопрос о возможности выезда ребенка из Российской Федерации, иного толкования закон не дает.

Иск можете подать как Вы так и мама ребенка.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Позиция прокуратуры города Москвы.

Вопрос: Я узнала, что год назад на основании заявления моего мужа миграционная служба установила запрет на выезд за границу нашего несовершеннолетнего сына. Как можно отменить это решение? (ответ прокуратуры г. Москвы, апрель 2017 г.)

Я узнала, что год назад на основании заявления моего мужа миграционная служба установила запрет на выезд за границу нашего несовершеннолетнего сына. Как можно отменить это решение?

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (далее — законные представители) изъявит желание о несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из Российской Федерации, он вправе лично подать заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания) (либо в орган пограничного контроля, дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации, если заявитель постоянно проживает за пределами страны).

Законодательством Российской Федерации не предусмотрено уведомление другого родителя об установлении запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка.

При этом, руководствуясь статьей 21 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для снятия запрета на выезд несовершеннолетнего, являющегося гражданином Российской Федерации, один из законных представителей ребенка вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Иной порядок законодательство Российской Федерации не предусматривает.

В случае несогласия с принятым решением о наложении запрета на выезд ребенка с территории Российской Федерации один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего также вправе обжаловать данное решение, принятое уполномоченным органом, в судебном порядке.

Е.М. Малевская,

и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов

о несовершеннолетних прокуратуры г. Москвы

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/77653692/#ixzz54uU28bJ1

С уважением!    Г.А.  Кураев

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если иск подавать буду я - кто выступает ответчиком?

Вместе с тем есть и следующая судебная практика Верховного Суда исходя из которой запрет на выезд можно преодолеть нотариальным согласием отца на выезд.

Определение Верховного Суда РФ от 09.08.2016 N 5-КГ16-89 Требование: Об отмене ограничения на выезд из РФ несовершеннолетних детей. Обстоятельства: По мнению истицы, заявление ответчика об отсутствии согласия на выезд за пределы РФ несовершеннолетних детей грубо нарушает их права и законные интересы, в том числе право на отдых и культурное развитие.

Решение: В удовлетворении требования отказано, так как истицей не представлено доказательств обращения к ответчику с просьбой об оформлении разрешения на выезд несовершеннолетних детей в конкретную страну и на определенный срок, получения отказа на такой выезд.

http://www.consultant.ru/cons/...

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. в данном случае вы берете письменный отказ ФСБ и обращайтесь в суд с заявлением о снятии данных ограничений, привлекайте в качестве заинтересованных лиц ФСБ и МВД по миграции и требуйте снять ограничения. Надо оспаривать не отказ, а просто требовать снять в судебном порядке ограничения.Бумагу с отказом приложите как доказательства невозмжоности снятия ограничения во внесудебном порядке. ссылайтесь на следующие пункты. Пример:

В целях соблюдения прав ребенка, предусмотренных  статьями 6, 7 части 2 Федерального закона N124-ФЗ-06 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», статьей 27 Конституции Российской Федерации, статей 20, 21 Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» Прошу суд отменить заявление о несогласии выезда моего ребенка за границу Российской Федерации.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнение клиента

Если иск подавать буду я — кто выступает ответчиком

Подразделение ФСБ, выдавшее вам отказ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ВОПРОС: на нарушение какой нормы (статьи, т.д.) мне ссылаться в исковом заявлении на Погранслужбу и кого привлекать третьими лицами?

Кирилл

В данном случае Вы можете сослаться на ст. 21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Указав на то, что судебный порядок снятия запрета предусмотрен лишь в том случае, если один из родителей не согласен с выездом ребенка за границу, мотивируя тем, что его разрешение допустимо если между родителями есть спор.

В отсутствие данного спора, снятие запрета должно осуществляться в административном порядке, по заявлению лица по чьей инициативе он был наложен.

По смыслу действующего правового регулирования вопрос об отмене ограничительных мер на выезд из Российской Федерации должен разрешаться в судебном порядке непосредственно между родителями данного ребёнка, как его законных представителей, предполагается, действующих исключительно в интересах несовершеннолетнего. Таким образом, законом фактически определён круг участников, между которыми подлежит разрешению гражданско-правовой спор о возможности снятия ограничения на выезд из Российской Федерации.

Удовлетворение требований к органу исполнительной власти в порядке административного судопроизводства, обладающему публично-правовыми полномочиями на внесение и исключение сведений о наличии или об отмене ограничения права на выезд из Российской Федерации, возможно лишь при признании оспариваемого решения не законным.

Заинтересованным лицом привлекаете мать ребенка.

Пример из судебной практики для иллюстрации

Решение Пресненского районного суда г. Москвы от 04 апреля 2017 г. по делу N 02а-0142/2017

Пресненский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Лебедева Ю.В.,

при секретаре Мушуловой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело N 02а-0142/2017 по административному иску фио к Департаменту пограничного контроля Пограничной службы ФСБ РФ о признании действий Департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ РФ незаконными и снятии запрета на выезд,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец фио обратилась в суд с административным иском к административному ответчику Департаменту пограничного контроля Пограничной службы ФСБ РФ о признании действий Департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ РФ незаконными и снятии запрета на выезд.

В обоснование иска указала, что имеет двух несовершеннолетних детей фио, паспортные данные, и фио, паспортные данные, отцом которых является фио. Решением Хамовнического районного суда г.Москвы от дата, вступившего в законную силу дата на основании определения Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда, место жительства несовершеннолетних фио, паспортные данные и фио, паспортные данные, определено с матерью фио, так как на протяжении четырех лет фио удерживал несовершеннолетнего фио, паспортные данные, и не передавал ребенка матери, фио обращалась с заявлением о запрете выезда ее несовершеннолетнего сына, фио, за пределы РФ.

Несмотря на ее запрет, сын был вывезен фио за пределы РФ. В настоящий момент ребенок возвращен матери, проживает с фио по ее адресу.

фио и фио подписали нотариально удостоверенное соглашение о порядке общения с ребенком.

фио в дата снял поставленные им запреты на выезд обоих детей за пределы РФ, о чем получил письмо из УФМС по г.Москве от дата за N ***года. фио обратилась к административному ответчику с заявлением о снятии запрета на выезд своего сына, фио. дата получила ответ, что такой запрет может быть снят только в судебном порядке со ссылкой на ст.21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Оба родителя фио и фио, мать, и фио, отец, согласны на временные выезды ребенка за пределы РФ, о чем известили компетентные органы, однако получили от административного ответчика отказ в снятии запрета на выезд. Истец указывает на незаконность данных действий ответчика, просит снять запрет на выезд.

В судебном заседании представитель административного истца фио явилась, заявленные требования, с учетом уточнения иска, поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить по доводам административного искового заявления.

Представитель административного ответчика в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований в части признания действий административного ответчика незаконными, представил суду письменные возражения.

Изучив, административный иск, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, проверив и изучив материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лица, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

фио имеет двух несовершеннолетних детей фио, паспортные данные, и фио, паспортные данные, отцом которых является фио.

Решением Хамовнического районного суда г.Москвы от дата, вступившего в законную силу дата на основании определения Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда, место жительства несовершеннолетних фио, паспортные данные и фио, паспортные данные, определено с матерью фио

фио на протяжении четырех лет удерживал несовершеннолетнего фио, паспортные данные, не передавал ребенка матери, фио обращалась с заявлением о запрете выезда ее несовершеннолетнего сына, фио, за пределы РФ. Несмотря на ее запрет, сын был вывезен фио за пределы РФ.

В настоящий момент ребенок возвращен матери, проживает с фио по ее адресу. фио и фио подписали нотариально удостоверенное соглашение о порядке общения с ребенком. фио в дата снял поставленные им запреты на выезд обоих детей за пределы РФ, о чем получил письмо из УФМС по г.Москве от дата за N ***.

дата фио обратилась к административному ответчику с заявлением о снятии запрета на выезд своего сына, фио. дата получила ответ, что такой запрет может быть снят только в судебном порядке со ссылкой на ст.21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Оба родителя фио и фио, мать, и фио, отец, согласны на временные выезды ребенка за пределы РФ, о чем известили компетентные органы, однако получили от административного ответчика отказ в снятии запрета на выезд.

Согласно преамбуле Федерального закона от дата N114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Согласно ст. 20 Федерального закона от дата N114-ФЗ несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласно ст.22 ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В соответствии со ст.21 Федерального закона от дата N114-ФЗ, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое действие административного ответчика соответствует порядку, установленному ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в связи с чем является законным и обоснованным, а поэтому административные исковые требования о признании действия административного истца незаконным удовлетворению не подлежат.

Тем не менее, суд приходит к выводу, что требования административного иска о снятии запрета на выезд несовершеннолетнего фио, паспортные данные, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 174-177 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ:

Административные исковые требования фио к Департаменту пограничного контроля Пограничной службы ФСБ РФ о признании действий Департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ РФ незаконными и снятии запрета на выезд, удовлетворить частично.

Снять запрет на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации — фио, паспортные данные.

В остальной части административного иска — отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца с даты изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Пресненского районного суда города Москвы.

Судья

Если иск подавать буду я — кто выступает ответчиком?

Кирилл

Департамент пограничного контроля Пограничной службы ФСБ РФ  и ПУ ФСБ России по Санкт-Петербургу и ЛО

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл. Не соглашусь с коллегой, считающим, что истице неправомерно отказано в принятии искового заявления.

На самом деле, она обратилась в суд не в том порядке, которым предусмотрено разрешение подобных споров. Что является основанием для возврата искового заявления.

Если бы спор был только между вами — физлицами, он рассматривался бы в исковом порядке. Однако между вами спора о выезде ребенка нет, и требования должны предъявлятья к Погранслужбе. Соответственно, и рассматриваться спор должен в порядке административного судопроизводства.

Судья совершенно правомерно указал, что необходимо предъявлять административное исковое заявление.

Что касается обоснования требований к ответчику — Погранслужбе, никаких нарушений с ее стороны в отказе самостоятельно снять запрет нет. Погранслужбы отказала правомерно, поскольку согласно статьи 21 ФЗ РФ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Поэтому говорить о необходимости обоснования нарушений со стороны Погранслужбы не приходится — они не могут самостоятельно удовлетворить ваше заявление в силу закона. Основанием административного иска будет не нарушение Погранслужбой требований закона, а требование самого закон — указанной выше статьи, согласно которой наложенный запрет может сниматься только судом.

В данном случае ответчиком будет Погранслужба. Согласно ст. 37 КАС РФ,

сторонами в административном деле являются административный истец и административный ответчик.

В качестве заинтересованного (а не третьего лица) следует указать мать ребенка. Третьи лица КАС РФ не предусматривает.

Вместе с тем есть и следующая судебная практика Верховного Суда исходя из которой запрет на выезд можно преодолеть нотариальным согласием отца на выезд. Кураев Геннадий

Пример некорректен. Из приведенного решения следует наличие спора между родителями ребенка. В рассматриваемой ситуации между родителями спора нет.