Какая документация необходима для оформления подключения счетчика в энергокомпании?

Добрый день.

Пожалуйста, подскажите, какую необходимо собрать документацию для подтверждения нулевых затрат по электроэнергии, для дальнейшего подключения счётчика.

Заранее спасибо.

, Мария, г. Нижний Новгород
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Снятие показаний расчетного прибора учета оформляется актом снятия показаний расчетного прибора учета и подписывается лицом, ответственным за снятие показаний прибора учета, а также представителями сетевой организации и (или) гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) в случае, если в соответствии с условиями договора ими осуществляется совместное снятие показаний расчетного прибора учета (п. 165Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв.постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 — далее Основные положения).

Требования к оформлению акта проверки приборов учета приведены в п. 176 Основных положений. В акте проверки приборов учета должны быть указаны, в том числе показания прибора учета на момент проверки и дата истечения межповерочного интервала прибора учета (измерительного трансформатора); результат проверки, а также лица, принявшие участие в проверке; лица, приглашенные в соответствии с п. 171 Основные положений для участия в проверке, но не принявшие в ней участие; лица, отказавшиеся от подписания акта проверки либо несогласные с указанными в акте результатами проверки, и причины такого отказа либо несогласия.