Какой срок и ответственность грозят за закладку наркотиков?

Я взял адрес поехал за закладкой. Поднял и меня приняли сотрудники. Вес 0,5 реагента. На сколько серьезно это может быть? Я понимаю что срок но какой по максимуму дадут?

, Роман, г. Екатеринбург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я взял адрес поехал за закладкой. Поднял и меня приняли сотрудники. Вес 0,5 реагента. На сколько серьезно это может быть? Я понимаю что срок но какой по максимуму дадут?

Роман

Если речь идет о «спайсе» (JWH-018), то 0.5 грамма — это крупный размер, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002. Таким образом, приобретение и хранение данного вещества будет квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ:

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1.Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

<...>

При положительных характеристиках можно рассчитывать на 3 года условно. Сейчас важное значение будет иметь результат химического исследования Вашего вещества.