Заключение доп соглашения по гос контракту ФЗ-44

Добрый день.

Подскажите пожалуйста сложилась такая ситуация: мы поставщик, победили в эл. аукционе, в спецификации к гос.контракту Заказчик не указал материал обвязки, водонагреватель, запорно-регулирующую арматуру (в ТЗ и 1-ой части нашей заявки это всё было,но без конкретных показателей) Сегодня, когда осталось 3 дня до конца истечения контракта, и у нас всё оборудование,которое было в спецификации к гос. контракту в наличии и готово к отправке, Заказчик прислал доп. соглашение,в котором указаны данные материала, опять же без конкретных показателей. Поставить всё оборудование не успеваем по срокам. Вопрос, что посоветуете сделать? Также вопрос,чем нам грозит неподписание доп.соглашения?

  • Договор_ВПУ №0527500000417000181-0853845-01
    .docx
  • ДОКУМЕНТАЦИЯ_ВПУ
    .docx
  • Дополнительное соглашение
    .odt
  • Технические характеристики
    .docx
, Никита, г. Курск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, добрый день. Возможность такого изменения существенных условий контракта по соглашению сторон должна быть прописана у вас в  документации о закупке и контракте (ч.1 ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;
Вы не обязаны соглашаться на изменение существенного условия контракта (перечня конкретного оборудования). Такие изменения возможно только по соглашению сторон.

Никита
Клиент, г. Курск

Так дело в том,что изначально, мы подавали первую часть заявки,в которой соглашались на поставку материалов обвязки, водонагревателя и т.д., но когда прислали контракт, там этого не было, мы решили,что заказчик отказался от данного оборудования, подписали теперь они просят подписать доп.соглашение, в котором даже нет конкретики по материалам.

Вы обязаны поставить только то, что указано в контракте. Сверх того, можно поставить по соглашению сторон в пределах 10 процентов от количества товара, при условии, что такая возможность была предусмотрена в документации о закупке и контракте (ч.1 ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).