Законность действий риелторского агентства по использованию фото уже проданной квартиры

Добрый день!

Мною была куплена недвижимость у риэлторского агенства,которое так же вызвалось мне в помощи оказании услуг по ремонту квартиры. После окончания ремонта в одной из соц.сетей я увидела обьявление данного агенства по продаже квартиры,в котором фигурируют фото моей отремонтированной квартиры. Договора о продаже или использовании фотографий моей квартиры в качестве обманного рекламного хода для агенства не было. Так же предупреждения или согласлвание по поводу таких действий не проводилось.Подскажите,законно ли такое действие со стороны агенства?

, Мария Перепелица, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Мария!

После окончания ремонта в одной из соц.сетей я увидела обьявление данного агенства по продаже квартиры, в котором фигурируют фото моей отремонтированной квартиры.

Мария

В соответствии со  Ст. 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ) ГК РФ

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Обязательное согласие на публикацию фотографий требуется только в случае изображения на них человека. Обязательное согласие на публикацию имущества гражданина законом не установлено.

Но, если Вы считаете что данные действия повлекли нарушение Вашего права — распространение информации о вашей частной жизни, то к распространителю снимка может быть применена

 Статья 137. УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его  личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Таким образом, призвать к ответственности агентство можно, главное правильно сформулировать какие негативные последствия влечет данная публикация для Вас, тем самым по меньшей мере добиться снятия фото с рекламного сайта.