Как в порядке наследования разделить имущество, нажитое в браке родителями?

Я сужусь с братом в гражданском процессе. Оспариваю завещание, по которому ему отошло почти всё имущество. Мне осталось немного от матери, а ему от матери и всё от отца. При этом отец в браке получил участок земли. Могу ли я в этом же процессе попросить суд признать участок общей собственностью родителей, и как следствие - получить долю в этом участке?

, Георгий, г. Москва
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Данную ситуацию необходимо детально прорабатывать. Судью не нужно просить, ему необходимо представлять доказательства, того, что ваши права нарушены, подтвержденные документально, остальное все эмоции — они не рассматриваются при вынесении решения.

Георгий
Клиент, г. Москва

При чем тут эмоции? Я хочу подать уточненное исковое. Отец получил участок земли от завода во время брака. Оформил на себя. Хочу признать этот участок обще нажитым имуществом.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Имеет значение каким образом ваш отец получил этот участок земли. Если он его купил, то это будет считаться совместно нажитым имуществом и тогда вы сможете претендовать на долю участка в наследстве матери.

Если, допустим, земельный участок ваш отец получил в наследство или он был подарен, тогда такое имущество не будет считаться совместным, поскольку оно получено по безвозмездной сделке.

Конечно же следует учесть и другие материалы судебного дела, позицию ответчика, чтобы можно было дать более точный ответ на ваш вопрос.

Георгий
Клиент, г. Москва

Участок был выделен от завода, на котором он работал! Я оспариваю завещание. Пытаюсь признать его недействительным. Отец был очень плохой перед смертью.