8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в порядке наследования разделить имущество, нажитое в браке родителями?

Я сужусь с братом в гражданском процессе. Оспариваю завещание, по которому ему отошло почти всё имущество. Мне осталось немного от матери, а ему от матери и всё от отца. При этом отец в браке получил участок земли. Могу ли я в этом же процессе попросить суд признать участок общей собственностью родителей, и как следствие - получить долю в этом участке?

, Георгий, г. Москва
Роман Писарев
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Данную ситуацию необходимо детально прорабатывать. Судью не нужно просить, ему необходимо представлять доказательства, того, что ваши права нарушены, подтвержденные документально, остальное все эмоции — они не рассматриваются при вынесении решения.

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва

При чем тут эмоции? Я хочу подать уточненное исковое. Отец получил участок земли от завода во время брака. Оформил на себя. Хочу признать этот участок обще нажитым имуществом.

Роман Поляков
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Имеет значение каким образом ваш отец получил этот участок земли. Если он его купил, то это будет считаться совместно нажитым имуществом и тогда вы сможете претендовать на долю участка в наследстве матери.

Если, допустим, земельный участок ваш отец получил в наследство или он был подарен, тогда такое имущество не будет считаться совместным, поскольку оно получено по безвозмездной сделке.

Конечно же следует учесть и другие материалы судебного дела, позицию ответчика, чтобы можно было дать более точный ответ на ваш вопрос.

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва

Участок был выделен от завода, на котором он работал! Я оспариваю завещание. Пытаюсь признать его недействительным. Отец был очень плохой перед смертью.

Похожие вопросы
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Дата обновления страницы 22.01.2018