Законно ли увольнение с неофициальной работы с последующей отработкой?

Добрый день

работаю неофициально, договор не подписывала, записей в трудовой нет. Хочу уволился, но сказали, что обязана отработать до конца месяца перед увольнением . Так ли это?

, Яна, г. Пенза
Екатерина Майер
Юрист, г. Самара

Добрый день

Вы не обязаны отрабатывать

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день работаю неофициально, договор не подписывала, записей в трудовой нет. Хочу уволился, но сказали, что обязана отработать до конца месяца перед увольнением. Так ли это?

Яна

Яна, добрый день!

Поскольку между Вами и той организацией, в которой работаете, не заключался трудовой договор, то на Вас не распространяются нормы трудового кодекса.

Пока в судебном порядке не будет установлен факт трудовых отношений либо пока Вы не заключите трудовой договор, то нормы ТК РФ на эти отношения не распространяются.

Спросите у того, кто Вам вот это сказал

сказали, что обязана отработать до конца месяца перед увольнением

Яна

на чем основано данное утверждение?

Если проблем нет, Вам ничего не должны, то смело можете уходить.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Тот, кто такое сказал, у него очень богатое воображение.

Отработки не существует. В Вашем случае отношения прекращаются в тот день, когда Вы напишете в заявлении.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
В случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договораработодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

ст. 80 ТК РФ,

Далее,

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

ст. 67 ТК РФ.

У Вас прошло больше 3 дней.

Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

ст. 66 ТК РФ.

Прошло больше 5 дней.

Приказ о приеме на работу так же отсутствует.

С уважением,

Олеся Пятаева
Юрист, г. Димитровград

Здравствуйте!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Это требование ТК РФ предусмотрено лишь для тех работников, которые официально работают по трудовому договору, в том числе и срочному! Если Ваш работодатель не заключил с Вами трудового договора, то его требования не правомочны, скорее всего связаны лишь с тем, что он за это время хочет найти Вам замену!