Как мне быть, если человек грозит привлечь меня к ответственности за заведомо ложные показания?

Добрый день! Я позвонила по 102 и сообщила о том что с делянки нашей фирмы незаконно вывезен лес. Теперь мне звонит кто то из полиции с мобильного телефона на мобильный и требует явиться с объяснением в отделение, но пока я не могу приехать, по ряду причин , и находится это в другом городе в 500 км от меня. Как мне быть, человек грозит привлечь меня к ответственности за заведомо ложные показания.

С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Киров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Вероятно, что сведения о которых Вы сообщили не нашли своего подтверждения и в данном случае лучше явиться для дачи объяснений.

Однако следователь должен вызвать Вас повесткой, а не по телефону.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.