8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для искового заявления на дееспособность, для справки нотариусу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие мне нужно собирать документы? Я не могу найти список. У меня экзотическая ситуация. Умер дядька, родной брат мамы. Она вступает в наследство. Но у неё 2 группа инвалидности, психическое заболевание, поэтому нужна справка от психиатра, как я понимаю, на дееспособность. Но выдаётся она, как я понял, после суда.

В суде был. Там сказали, что нужно писать Исковое заявление в 2-х экземплярах.

Пошёл к юристу, он сказал, что нужна Справка из психдиспансера, у меня имеется бумажка медицинское заключение, с которым меня направили в суд. Так же Справка о смерти брата мамы и куча документов на квартиру, юрист сказал, что полный пакет. А я не знаю, что там за полный пакет такой. Где посмотреть, какие нужны документы? Или, если можете, напишите пожалуйста, какие именно мне нужны документы, чтобы подать исковое заявление в суд, для получения справки о дееспособности, при вступление мамы в наследство. Спасибо, что уделили время моей проблеме.

Показать полностью
, Виктор, г. Брянск
Александр Шараевский
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Виктор, Добрый день!

Для начала хотелось бы уточнить — Вы уже сообщили нотариусу о том, что Ваша мать состоит на учете или нет? Обращались ли вы по поводу обследования Вашей матери на предмет дееспособности к врачу психиатру? Если да, то какую справку он выдал и какой диагноз ей поставил? По Вашему мнению и мнению окружающих Ваша мать отдает отчет своим действия в настоящее время?

Вместе с тем, сообщаю, что подача заявления об установлении дееспособности будет рассматриваться в порядке особого судопроизводства. В ходе судебного разбирательства, с большой долей вероятности необходимо будет назначать судебно-психиатрическую экспертизу.

Кстати, а Вы не рассматривали вопрос о признании Вашей матери НЕдееспособной (если действительно она не может отвечать за свои действия), потому что если ее признают недееспособной, Вас по ходатайству назначат опекуном и Вы вступите в наследство.

Для подачи заявления на установление дееспособности Вам потребуются следующие документы

1. Копия свидетельства о рождении матери;

2. Справка об инвалидности;

3. Иные любые медицинские документы связанные с заболеванием;

3. Квитанция об оплате государственной пошлины 300 рублей;

4. Свидетельство о смерти наследодателя;

5. Если уже обращались к нотариусу — копия заявления;

6. выписка из ЕГРП или свидетельство о праве собственности на квартиру (наследуемую);

7. в исковом заявлении указать 2-4 свидетеля подтверждающие дееспособность матери

В ходе судебного разбирательства могут понадобиться и иные документы, но для подачи иска этих вполне достаточно.

Если будет необходимость обращайтесь, я из Брянска.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.01.2018