Как можно взыскать деньги с застройщика по ДДУ?

можно ли подать в суд на людей которые продали ДДУ, в недостроенном доме, если эти люди постовляли бетон для постройки этого дома. Договор цессии с ними расторгнут и с них взята расписка о возврате денег, но ничего не отдают.

, Ильдар, г. Геленджик
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если был договор цессии и он расторгнут, то денежные средства по нему безусловно должны быть возвращены. Нужно обратиться к стороне с письменной претензией о возврате денежных средств, при отказе или игнорировании требований претензии выходить в суд.

Обращайтесь ко мне в чат при необходимости детальной, личной консультации или составления юридических документов по Вашему вопросу. Обратиться в чат можно через кнопку «общаться в чате» или «сообщение юристу» рядом с фотографией юриста или же используя аналогичный способ зайдя на страницу юриста на сайте. Удачи!!!

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании средств, оплаченных по договору цессии, а также процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ, Требования к форме и содержанию искового заявления установлены ст. 131 ГПК РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.