Сколько можно получить средств за моральный ущерб и на лечение?

Сколько можно получить средств за маланьный ущерб и на лечение челюсти если я получил травму от неизвестного в клубе.Ему уже дали 1 год и 1 мес условно.Хочу подавать аппеляцию а какую писать сумму я незнаю.

, Готово, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Размер компенсации определяйте самостоятельно. Можете 10 000 рублей заявить, а можете  и 100 000 рублей. Главное обосновать эту сумму.

А вот что касается:

Хочу подавать аппеляцию а какую писать сумму я незнаю.

Уточните, гражданский иск заявляли на следствии и в ходе судебного разбирательства? Если нет, то рекомендую вам подать исковое заявление в суд и взыскать компенсацию морального вреда после вступления приговора в законную силу. Приговор, соответственно, нужно приложить к исковому заявлению.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Размер причиненного ущерба должен подтверждаться документальными доказательства(договорами, чеками, квитанциями). Если у Вас были расходы на лечение, оо необходимо в суд предствить все платежные документы на покупку лекарст, препаратов и т.п.

Также имеете право требовать компенсации морального вреда, размер которого вы устанавливаете ВЫ сами.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.