8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая норма будет применяться при возмещении убытков?

Продавала земельный участок, нашёлся покупатель захотел купить и внёс предоплату половины суммы и сказал чтоб больше никому не показывался земельный участок. Взяла деньги написала расписку, указав что деньги взяла в качестве предоплаты. Однако покупатель пропал, не выходил со мной на связь. Сейчас узнаю, что он подал на меня в суд как неосновательнее обогащение, просит вернуть. Я обязана по суду вернуть эти деньги? Как потребовать возместить убытки Которые я потратила пытаясь заключить с ним договор купли продажи? Какая норма будет применяться при возмещении убытков?

, Иванова Лина, с. Вад
Наталия Дедова
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать, отправлял ли покупатель в Ваш адрес претензию с требованием вернуть денежные средства? Был ли составлен договор или имеется только расписка?

0
0
0
0
Иванова Лина
Иванова Лина
Клиент, с. Вад

Расписка. Договоров нету. Претензию отправлял по почте и срок ответа два дня. И сразу в суд обратился

Если с того момента как Вы получили претензию не прошло два дня, а покупатель уже подал заявление  суд, то можно сослаться на то, что покупателем не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Тогда суд вынесет решение об оставлении искового заявления без рассмотрения.

Если все же сроки покупателем были соблюдены, то Вы не имеете права удерживать его денежные средства и должны их вернуть.

Что касается убытков, то в соответствии со ст.15 ГК РФ  Вы можете заявить о возмещении убытков. Стоит учесть, что при доказывании упущенной выгоды нужны будут реальные доказательства того, что Вы например могли продать данный участок по более высокой цене, но из-за ожидания заключения договора не смогли этого сделать.

0
0
0
0
Мария Маганова
Мария Маганова
Юрист

Здравствуйте! 

Если в расписке вы указали, что это предоплата (аванс, не задаток), то оснований ее удерживать, в отсутствие заключенного договора, нет.

В свою очередь, вы не лишены права обратиться со встречным иском о взыскании убытков, которые у Вас возникли в связи с уклонением покупателя от заключения договора купли-продажи, на основании ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

0
0
0
0
Александр Прозоров
Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Прежде чем требовать неосновательное обагощение необходимо расторгнуть договор с вами. Ваш покупатель избрал ненадлежащий способ защиты. Деньги вернуть придется. Но что бы не попастб на проценты и неустойку вам нужен юрист

0
0
0
0
Иванова Лина
Иванова Лина
Клиент, с. Вад

Договора никакого не составляли. И как не попасть?

вам нужен юрист в суде. Устный тоже договор. Я покупаю. Никому не показывйте. Вот аванс. Это усллвия договора. Возвращаете и все. Плюс он нарушил притензионный порядок. Но повторюсь для грамотного сопрлвождения вашей ситуации вам необходим юрист. Расходы на юриста потом взыщете с покупателя

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какая должна быть оплата труда двойная или нет?
Уволилась с работы, работодатель собрался просить меня выходить к ним как бы на подработку уже не официально, там сделка. Какая должна быть оплата труда двойная или нет???
, вопрос №4101885, Ольга, г. Саянск
Уголовное право
Могут ли ФСБ/полиция узнать об этом и какая ответственность за это?
У меня есть есть знакомый , он часто посещает порнографические сайты,мне интересно что будет с ним?Могут ли ФСБ/полиция узнать об этом и какая ответственность за это?
, вопрос №4101445, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к
Добрый день. В 1996 году на кладбище в Остафьево (сейчас это Москва) была захоронена мать. После похорон отца в этой могиле в 2022 году мне выдали паспорт захоронения, в котором не проставили размеры участка. В администрации кладбища сказали, что это не требуется делать. В 2023 году решил облагородить могилу, поменять памятники. Для этого надо получить разрешение. Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к. на кладбище сгорел архив и в доме родителей я не могу найти соответствующий документ. Как решить этот вопрос? памятники уже изготовлены
, вопрос №4100523, Олег, г. Москва
Недвижимость
Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
Добрый вечер . РСО-АЛАНИЯ У нас тренажёрный зал под жилым домом. От жильцов есть жалоба о небольшой вибрации и шума. Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
, вопрос №4099793, Жанна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 23.01.2018