8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Не выдача сдачи водителем и сложившаяся в итоге ситуация

Ситуация произошла следующая: выйдя с аэропорта, я проследовал на остановку, для того чтобы добраться до города на общественном транспорте. Зайдя в автобус мною была предоставлена водителю 1000-ая купюра, в ответ на что водитель сказал, что у него нет сдачи и показал пальцем на выход. На самом деле я уже на тот момент знал, что данная ситуация в какой то степени нарушает мои права и поэтому выходить отказался. Следующую часть маршрута я провел у кабины водителя т.к. он не пускал меня через турникет. Доехав до места назначения, водитель сказал что не выпустит меня через переднюю дверь и если я хочу выйти, то мне надо перелазить через турникет, ну и соответственно мне пришлось протиснуться через турникет и выйти через заднюю дверь.

Что произошло дальше и в чем чуть вопроса? Ну во-первых я написал жалобу, в ответ на которую мне сказали, что отсутствие у водителя сдачи не является основанием для безбилетного проезда! - я в корне не согласен с данным утверждением. Принимая во внимание юридические тонкости публичного договора и факта того, что обязанность обеспечить водителя сдачей лежит на перевозчике (Мосгортрансе), а также на судебную практику, хотел бы узнать, если ли перспективы в затеи подать в суд на перевозчика.

Первый вопрос, который у меня возник связан с возможностью доказать факт того что я был в том автобусе. С другой стороны наличие ответа на мою жалобу, как мне кажется предполагает, то что они разобрались в сложившейся ситуации и вроде как не отрицают что она произошла и что я там был.

В общем, если можно хотелось бы услышать какое-то объективное мнение по этому поводу, все ЗА и ПРОТИВ, а также оценку перспективы подачи в суд на перевозчика.

Показать полностью
  • Ответ на обращение
    .jpg
, Георгий Андреев, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Добрый день Георгий, судебная практика есть.

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

Материалами административного дела установлено, что организацией заявителя 02.04.2013г. в 07 часов 25 минут было отказано потребителю Егошиной О.С. в заключении публичного договора на осуществление перевозки пассажира транспортом общего пользования, при заключении публичного договора были вменены условия, ущемляющие права потребителя, а именно: требование оплаты проезда без сдачи, в связи с отсутствием у водителя разменной монеты, что послужило отказом потребителю в продаже проездного билета, что является нарушением указанных выше требований, что образует состав административного правонарушения по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается
представленными в материалы дела доказательствами, а именно протоколом об
административном правонарушении, объяснениями и иными доказательствами

Законодательная база имеется в указанном решении суда. Я вам реккоменедую обратиться в Роспотребнадзор с соответствующим заявлением, так как перевозчик необосновано Вам отказал в совершении перевозки, наличие сдачи у водителя — не Ваша проблема вообще.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

По итогу реакции Роспотребнадзора и привлечения перевозчика к ответственности можете взыскать еще и моральный вред (так не надо будет доказывать фактические обстоятельства).

3
0
3
0
Георгий Андреев
Георгий Андреев
Клиент, г. Москва

Так лучше обращаться в суд или в Роспотребнадзор? Можно ли и туда и туда?

Так лучше обращаться в суд или в Роспотребнадзор? Можно ли и туда и туда?

Георгий

В роспотребнадзор, чтобы не нужно было доказывать обстоятельства (был не был в автобусе, и т.п.) если привлекут перевозчика к административной ответственности — то пойдете в суд за моральным вредом, так как все обстоятельства уже будут установлены.

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Георгий.

В соответствии с:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 37. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)

 Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

вы обязаны оплатить предоставляемую вам услугу. Вы это сделали. Отсутствие сдачи является не вашей проблемой.  С момента внесения наличных денежных средств в размере, соответствующем провозной плате, обязательства вас как потребителя считаются выполненными.Если же потребитель рассчитывается за проезд крупной купюрой, а у кондуктора или водителя  отсутствует сдача, то он не вправе высаживать пассажира, который не отказывается от оплаты проезда.

Поэтому в ответе они как  то неуклюже попытались переложить ответственность на вас. Ни один суд не примет в качестве оправдания перевозчика отсутствие сдачи. 

«В соответствии с должностной инструкцией водитель обязан требовать соблюдения правил пользования, в том числе и оплаты проезда». Что вы и сделали. 

1
0
1
0
Так лучше обращаться в суд или в Роспотребнадзор? Можно ли и туда и туда?

Сначала в Роспотребнадзор, за тем в суд. Если конечно же проверка Роспотребнадзора выявит нарушение со стороны перевозчика. Тогда уже и судебное разбирательство пройдет для вас без проблем. Единственное, что требования даже при выявлении нарушения нужно выставлять умеренные. 

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Судя по ответу Мосгортранс они не отрицают,  что во время Вашей поездки в автобусе у водителя не оказалось сдачи. Из ответа следует,  что в автобусе Вы ехали,  водитель был Шинкарюк С. Н., с ним проведен дополнительный инструктаж.

Сложно сказать была ли на самом деле у водителя данного автобуса сдача,  так как разменные деньги исходя из ответа ему были выданы. Думаю,  что это уже будет не установить. 

Считаю,  что обращение в суд за компенсацией морального вреда положительного результата не принесет,  так как Вам будет не доказать,  что водитель имел сдачу. Он же в свою очередь может пояснить,  что перед Вами зашло пять человек с 1000 купюрами и он раздал весь размен. 

Если надумаете подавать иск все таки,  то его необходимо подавать к перевозчику, то есть Мосгортранс.

Сначала направьте претензию с требованием компенсации морального вреда. 

Но,  как я пояснил выше не вижу смысла в подаче иска. Не сможете доказать нарушение Ваших прав, так как до нужной остановки Вы все таки доехали. 

1
0
1
0
Так лучше обращаться в суд или в Роспотребнадзор? Можно ли и туда и туда?

Начать лучше именно с претензии перевозчику,  в которой потребовать компетенции морального вреда в разумных пределах мотивируя это тем,  что водитель отказывался оказывать услугу не смотря на наличие платы за проезд. Далее отказался пропустить в салон автобуса. Этим были нарушены Ваши права потребителя. 

Если поступить отрицательный ответ,  то можете обратиться в Роспотребнадзор, а затем в суд. Роспотребнадзор не имеет полномочий обязать хозяйствующий субъект выплатить компенсацию морального вреда. Он может лишь провести проверку по факту обращения,  ответить по существу  обращения,  привлечь к административной ответственности.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Поддерживая коллегу Колганова, хотелось бы обратить Ваше внимание на прямую рекомендацию Роспотребнадзора, опубликованную на сайте одного из его региональных управлений:

В соответствии с требованиями ст. 37  Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель обязан оплатить оказанную ему услугу. Если же потребитель рассчитывается за проезд крупной купюрой, а у кондуктора отсутствует сдача, хотя он обязан ее иметь (индивидуальный предприниматель должен обеспечить кондуктора разменными деньгами), то кондуктор  не вправе высаживать пассажира, который не отказывается от оплаты проезда.

Отсутствие разменной монеты не может расцениваться,  как уважительная причина отказа от заключения публичного договора.

Потребитель  совершенно не должен волноваться об отсутствии сдачи, так как его  функция одна единственная — заплатить. А вот перевозчик,  обязан продумать много разных своих обязательств, в том числе и то, чем и как он должен давать сдачу.

В Законе о Центральном банке РФ (ст. 27) указано, что официальной денежной единицей Российской Федерации является рубль. Купюры и монеты любого номинала обязаны принимать без ограничения. Отказ кондукторов или водителей принимать за проезд в общественном транспорте денежные средства крупного и мелкого достоинства является незаконным.

http://04.rospotrebnadzor.ru/i...

При этом обращу Ваше внимание на то, что следует заранее соразмерить Ваши предполагаемые траты времени и средств на суд, поскольку морального вреда Вы получите немного. Поэтому в любом случае есть смысл сначала обратиться в Роспотребнадзор. Это можно сделать и в электронной форме.

Кроме того Вы можете предложить перевозчику в добровольном порядке выплатить Вам моральный вред. Только сумму указывайте разумную.

1
0
1
0

Так лучше обращаться в суд или в Роспотребнадзор? Можно ли и туда и туда?

Георгий

Сначала я бы рекомендовал обраиться к перевозчику с предложением выплатить Вам моральный вред и предупреждением о том, что Вы обратитесь в Роспотребнадзор. Если ответ Вас не устроит — в РПН, а после того, как РПН подтвердит при рассмотрении дела нарушение Ваших прав — в суд.

1
0
1
0
Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Отличный вопрос, меня самого он давно интересовал но не было возможности в нём разобраться.
Итак, давайте по порядку.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»
Статья 19. Виды регулярных перевозок пассажиров и багажа

 
1. Регулярные перевозки пассажиров и багажа осуществляются на основании публичного договора перевозки пассажира по маршруту регулярных перевозок.

То есть оказание услуг переозки общественным транспортом, является публичным

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

 
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношениикаждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

В данном случае мои личное мнение заключается в том, что отсутствие «размена» у водителя — это надуманные причины, которые даже не следует воспринимать всерьёз.

Мне кажется, что действиями сотрудника транспортной службы (перевозчика) вам причинён моральный ущерб, который Вам следует потребовать.

1
0
1
0

Из подобной судебной практики:

Апелляционное определение № 33-6247/2013 от 10 июля 2013 г. по делу № 33-6247/2013

— В соответствии с п. 3.8.1 «Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением», утвержденных Минфином РФ от 30.08.1993 г. № 104, директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями.
— В соответствии с п. 1 ст. 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.
— Пункт 3 этой же статьи устанавливает, что при необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ.

— Договор оказания услуг является публичным договором, поэтому к нему можно применить вышеприведенные правила, установленные положениями ГК РФ. При этом нормами действующего законодательства не предусмотрено право продавца, торгующего в розницу или оказывающего услугу, отказать покупателю только потому, что в кассе отсутствует сдача. 

— Таким образом, если гражданину отказано в получении денег из-за отсутствия размена , то это может означать фактический отказ продать товар (оказать услугу), что непосредственно относится к нарушению прав потребителей.

1
0
1
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Георгий здравствуйте! Полностью согласен с коллегами по поводу обязанности иметь размен монет у водителя. Смущает следующий вопрос: как вы написали в вопросе, в автобусе вы все таки остались и до остановки доехали. 

Следующую часть маршрута я провел у кабины водителя т.к. он не пускал меня через турникет. Доехав до места назначения, водитель сказал что не выпустит меня через переднюю дверь и если я хочу выйти, то мне надо перелазить через турникет, ну и соответственно мне пришлось протиснуться через турникет и выйти через заднюю дверь.

То есть услуга по перевозке вам была оказана. Остается открытым вопрос в качестве оказания услуги, то есть вы фактически не смогли во время следования по маршруту попасть в салон и вам не был обеспечен свободный проход при выходе и пришлось протиснуться при выходе через турникет. 

Согласно Гражданского Кодекса

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 151. Компенсация морального вреда

 
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вам необходимо в суде будет доказать что водитель своими действиями нанес вам моральный вред, а в вашем случае хамски себя вел, препятствовал вашему прохождению в салон, заставил перелазить через турникет. Соответственно вопрос — чем вы это все будете доказывать?

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

 
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В качестве доказательств возможно представление видеозаписи, свидетельских показаний и т.д., просто ваших пояснений будет недостаточно. Как вы понимаете, водитель будет настаивать что такого отношения с его стороны не было, а так как у него не было сдачи он довез вас до остановки бесплатно, то есть услугу оказал в полном объеме.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Военное право
Здравствуйте мужу в 2024 году исполнилось 50 лет он был на сво но его не списывают, он болеет и не хотят в госпиталь ложить, как быть что делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте мужу в 2024 году исполнилось 50 лет он был на сво но его не списывают, он болеет и не хотят в госпиталь ложить, как быть что делать подскажите пожалуйста
, вопрос №4101372, Инга, г. Владивосток
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Банкротство
Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т
Здравствуйте. Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т. К. Отстранили Финансового управляющего, а нового ещё не назначили. Получу я, свои деньги за до ва месяца. Спасибо
, вопрос №4098978, Инна, г. Нижнеудинск
Военное право
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
, вопрос №4098307, Константин, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Дата обновления страницы 22.01.2018