Какие доказательства нужны, чтобы оформить опекунство над ребенком через суд?

У ребенка умерла мама , им занимается бабушка по маме, отец не принимает участия в жизни ребенка. Бабушка хочет оыормить опекунство ,что для этого нужно ?

, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Вы указывает  в своем вопросе:

отец не принимает участия в жизни ребенка

Таким образом можно подать в суд заявление о лишении отца родительских прав и взыскать с него алименты.

после лишения отца родительских прав будет решаться судьба ребенка — с кем он будет проживать. Если состояние здоровья и возраст позволяют быть опекуном, то органы опеки и попечительства могут назначит Вас опекуном несовершеннолетнего ребенка.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анастасия.

Бабушке следует обратиться в отдел опеки и попечительства по фактическому месту жительства ребенка, в отношение которого предполагается установление опеки, с заявлением о рассмотрении ее кандидатуры в качестве опекуна.

Кроме того, в отдел опеки следует подать жалобу на отца ребенка, указав факты недобросовестного исполнения им родительских обязанностей, и приложив документальные доказательства этому или указав свидетелей, которые могут подтвердить указанные факты.

Пока будет проводиться проверка по жалобе, бабушка может заняться подготовкой документов, необходимых для принятия решения по ее заявлению об опеке над внуком. Перечень необходимых документов укажут в отделе опеки, так как он зависит от ряда нюансов (возраст бабушки, состояние ее здоровья и здоровья внука и т.д.).

А вот обращение в суд потребуется не для оформления опеки, а для усыновления внука, если бабушка готова к этому и подходит на роль приемного родителя.

Источник:

Семейный кодекс РФ;

Гражданский кодекс РФ;

ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве».

Более подробную консультацию вы можете получить у меня в чате.

Всего доброго.