8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать или обменять квартиру, купленную с добавлением мат капитала?

Здравствуйте, Мой бывший муж задолжал мне по алиментам 700000р, что бы их отдать было принято решение продать его 2х комнатную квартиру, за квартиру тоже был долг 450000 р. Квартиру продали, долги раздал, остаток от продажи у него составил 650000. Понятное дело что за такие деньги никакую недвижимость в г. Нижний Новгород не приобретёшь. Я предлагаю ему не плохой вариант, добавить к его деньгам мой мат.капитал и купить 1 комнатную квартиру, но при этом собственником буду только я. Его всё устроило. Человек он без постоянной работы, любитель горячительных. Но было условие, я его прописываю, а он оплачивает без задержек все коммунальные услуги, в итоге я уже пол года сама оплачиваю квартирные расходы, он там устроил притон для собутыльников, как мне быть? уже не рада что вообще пошла на такие условия.

Показать полностью
, Светлана, г. Кстово
Наталия Дедова
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

В соответствии с п.4 ст.10 закона № 256-ФЗ в случае приобретения (строительства, реконструкции) жилья за счет средств мат. капитала право собственности на него оформляется на родителей и детей (в том числе рожденных в последующем) по соглашению с указанием долей каждого. Очень странно, что жилье оформлено только на Вас. Не подписывали соглашение у нотариуса? 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Кстово

так как я собственник, нотариально после покупки квартиры я должна наделить равными долями всех членов семьи. На момент сделки покупатель была я и оформляли квартиру на меня.

Ситуация не простая.

Если продавать, то по закону нужно, чтобы в соответствии с соглашением Вы сначала наделили равными долями детей/ребенка (муж на тот момент уже не был членом семьи я так понимаю). Продать конечно в таком случае будет затруднительно, надо будет согласовывать с органами опеки и покупать жилье с выделением доли ребенку или же выделить ему долю в уже имеющимся жилье.

Что касается мужа, то его можно попробовать «выписать». Какой документ подтверждающий его право пользоваться помещением Вы подавали при регистрации по месту жительства? Заявление от себя как от собственника или договор найма, аренды или что-то еще?

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 23.01.2018