"Пологается мне и моей сесре материальная помощь от государсва при сложившехся обстоятельствах?"

Здравствуйте , меня зовут Андрей , мне 19 лет , учусь на 2-ом курсе высшего учебного заведения. У меня есть сестра . Ей 11 лет . Мы с ней являемся детьми-сиротами . Наша мать лишена родительских прав , а вот со вторым родителем ситуация посложнее. У меня в свидетельстве о рождении в графе отец записаны инициалы моего дяди и есть справка , в которой сказано , что он там записан со слов матери. У сестры же стоит прочерк в свидетельстве о рождении . Мать по закону должна нам выплачивать алименты до 18 лет . А что делать с отцом . Я своего ни разу не видел и не знаю , что это за человек . То же самое и у моей сестры . Вопрос: "полагается ли нам от государства материальная помощь в такой ситуации"?

, Андрей, г. Красноярск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Андрей здравствуйте! Вам целесообразно, предварительно хотя бы ориентировочно., все таки выяснить кто реально является вашим отцом. Вы можете подать исковое заявление в суд на установление отцовства на конкретного человека. Согласно Семейного Кодекса.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет выяснено является ли указанный в заявлении человек вашим отцом и в случае установаления судом отцовства, у отца возникнут обязательства как родителя, а именно с него можно будет требовать алименты и содержания. Также как ребенок вы становитесь наследником отца, и будете претендовать на имеющееся у него имущесто в случае его смерти.

Устанавливать отцовство имеет смысл, так как у вас появятся права наследника, а вашей сестре 11 лет и она, кроме наследования, будет претендовать на алименты как несовершеннолетняя.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Вопрос: «полагается ли нам от государства материальная помощь в такой ситуации»?

Андрей

Здравствуйте Андрей, о какой материальной помощи вы ведете речь? Помощь полагается как стипендия в институте, так и выплаты приемным родителям если они есть у Вас и сестры.

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

предусматривает некоторые материальные поощрения, в частности (Для Красроярска выплата может меняться так как ежегодно утверждается):

  • от 50 до 100 руб. — ежемесячные средства на личные расходы.
  • 553,8 руб. — ежемесячная соцстипендия тем, кто получает профобразование на очном отделении.
  • 1 661,4 руб. — ежегодное пособие на покупку литературы учащимся.
  • 54 267,57 руб. и 58135,54 руб. — единовременная компенсация за одежду и выплата при выпуске из учебного заведения соответственно на юношу и девушку, плюс 500 руб. на каждого.
  • Предоставление жилплощади не менее 30 м² по договору соцнайма детям при выходе во взрослую жизнь (согласно ст. 8 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

По поводу квартиры — предоставляется по договору спец.найма на 5 лет (аренда вообщем от государства), по истечении 5 лет можете приватизировать. Однако тут ограничение — вы не должны быть обеспечены жил.площадью более учетной нормы. На учет вы должны встать как нуждающийся до 23 лет.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Я своего ни разу не видел и не знаю, что это за человек. То же самое и у моей сестры .

Андрей

Вам устанавливать отцовство уже не имеет смысла, так как вы достигли возраста 18 лет, поэтому алиментные обязательства прекращаются по достижении 18-летнего возраста.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Дядя за Вами не наследует, так как записан «со слов матери», только после установления отцовства в судебном порядке он может быть призван к наследованию, как и Вы за ним — так же не наследуете.

Вы однозначно оба являетесь детьми-сиротами, поэтому пользуетесь всеми теми гарантиями, что я указал Выше в своем ответе.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Давайте попробуем разобраться в Вашей ситуации:

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

То есть становится ясно, что в любом случае конечно, Ваш отец обязан платить алименты. Однако в качестве Вашего отца он нигде не записан, а значит, для того чтобы привлечь его к уплате алиментов, необходимо в судебном порядке установить отцовство. Если такой возможности нет, то думаю и алименты взыскать с этого человека не получится.
Что касается материальных гарантий детям-сиротам.
Порядок дополнительного обеспечения детей-сирот изложен в следующем документе.

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)

В этом документе изложены не только финансовые, но и другие гарантии детям сиротам. Советую Вам с ним ознакомиться. Что касается непосредственно финансов:

Статья 5. Финансовое обеспечение дополнительных гарантий по социальной поддержке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Предусмотренные настоящим Федеральным законом дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях), являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации. Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться дополнительные виды социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Предусмотренные настоящим Федеральным законом дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях, являются расходными обязательствами Российской Федерации.

Коллега так же перечислил выше основные положения по выплатам сиротам.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей. добрый день. ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ  от 02 ноября 2000 года N 12-961 О ЗАЩИТЕ ПРАВ РЕБЕНКА гарантирует следующие меры поддержки детям-сиротам:

Статья 17-8. Гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на ремонт жилых помещений

(введена Законом Красноярского края от 20.12.2012 N 3-979)

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее по тексту статьи — дети-сироты), являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, расположенных на территории Красноярского края и требующих проведения текущего ремонта, по окончании их пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении их из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, до заселения имеют право на текущий ремонт данных жилых помещений за счет средств краевого бюджета, за исключением случаев, когда в данных жилых помещениях проживают граждане, не относящиеся к категории детей-сирот, или данные жилые помещения (доли жилых помещений) принадлежат на праве собственности таким гражданам или предоставлены по договору найма (поднайма) иным гражданам. Право на текущий ремонт указанных жилых помещений может быть использовано однократно.

Статья 17-7. Единовременная денежная выплата лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уволенных с военной службы в запас

(введена Законом Красноярского края от 06.10.2011 N 13-6232)

1. Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошедшим военную службу по призыву и уволенным с нее в запас военными комиссариатами Красноярского края (далее — лица, прошедшие военную службу), по месту жительства предоставляется единовременная денежная выплата, размер которой зависит от природно-климатических условий их проживания и определяется для трех групп территорий края: первая группа: городской округ Норильск; муниципальные районы: Северо-Енисейский, Туруханский, Таймырский Долгано-Ненецкий, Эвенкийский — 30 тыс. рублей; вторая группа: городские округа: Енисейск, Лесосибирск; муниципальные районы: Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский — 25 тыс. рублей; третья группа: остальные территории края — 20 тыс. рублей.

Статья 17-2. Порядок выплаты денежных средств на содержание (материальное обеспечение) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством)

(введена Законом Красноярского края от 24.12.2004 N 13-2843)

1. Выплата денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря опекунам (попечителям) осуществляется органом исполнительной власти края, уполномоченным Правительством края.(в ред. Законов Красноярского края от 25.01.2007 N 21-5771от 18.12.2008 N 7-2768)2. Назначение и выплата указанных денежных средств производится на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), родители которых не известны или не в состоянии лично осуществлять их воспитание в связи: а) со смертью обоих или единственного родителя; б) с лишением или ограничением их родительских прав;

Статья 17. Гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение

(в ред. Закона Красноярского края от 20.12.2012 N 3-977)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным в связи с наличием обстоятельств, установленных в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения по договорам найма специализированных жилых помещений.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ваша сестра однозначно является сиротой, поскольку она несовершеннолетняя и осталась без попечения родителей. У Вас обоих отсутствует отец (запись со слов матери в свидетельстве о рождении не дает оснований для признания кого-либо отцом, если зачатие произошло вне брака).

Что касается Вас Вы также можете быть признаны сиротой, но при условиях указанных в законе. Согласно

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель;

Социальных гарантия для детей сирот достаточно много в разных сферах.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Андрей!

Перечень льгот, на которые вы можете претендовать, перечислен в Федеральном законе от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Вам необходимо обратиться в администрацию, органы социальной защиты населения и написать заявления о предоставлении вам льгот. Подробный перечень гарантий, указан в прикрепленном файле к ответу на ваш вопрос.

В соответствии с ст.8. указанного закона: Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.

3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи является основанием для исключения указанных лиц из списка.

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц: лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации); страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

5. Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

7. По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

8. Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Прежде всего предлагаю разобраться с понятиями, которые мы используем. Если исходить из терминологии Федерального закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», вы с сестрой не являетесь детьми сиротами, так как к таковым относятся:

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

Насколько я понял из вашего вопроса, у вас ситуация иная.

Ваша сестра относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей

дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

Вы относитесь к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

Уточните, пожалуйста, ваша сестра где проживает — в дет.доме или вы вместе живете? Если вместе — у вас своя квартира или вы арендуете квартиру? Вы стоите на учете как нуждающийся в жилье?

Если у вас нет жилья, то вам необходимо обратиться в местную администрацию для того, чтобы вас взяли на учет как нуждающегося. Вы можете обратиться в том числе через онлайн-приемную (если вы в Красноярске, то вам сюда https://www.admkrsk.ru/recepti...).

Можете так же обратиться в главное управление социальной защиты населения, это подразделение администрации как раз и занимается вашими вопросами (по телефону либо лично http://www.admkrsk.ru/administ...).

Также рекомендую задать интересующий вас вопрос на сайте министерства социальной политики Красноярского края (это вышестоящий орган власти по отношению к местной администрации) http://szn24.ru/hfaq/1

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Вам полагается соответствующая социальная материальная помощь, при чем согласно региональному законодательству Красноярского края предусмотрено несколько видов оказания такой помощи.

Вы вправе обратиться в органы социальной защиты по месту жительства по вопросу получения справки дающей право на получение дополнительной социальной стипендии, при чем подтверждать Вам доходы членов своей семьи, т.е. Вас и сестры не нужно, т.к. лицам из числа детей-сирот она выдается в обязательном порядке на основании паспорта, справки из учебного заведения и справки из органа опеки.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 21 января 2002 года N 365-ГКО справке для получения государственнойсоциальной стипендии

В обязательном порядке органы социальной защиты должны выдавать справки на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии следующим категориям студентов:

— детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Справку необходимо подать в учебное заведение.

Также, над сестрой должна быть установлена опека которая назначается органом опеке и попечительства, а также опекун ребенка, опекуну будет выплачиваться соответствующие выплаты на нее как ребенка — сироту, необходимо обратиться с опеку

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 26 августа 2013 года N 32-04/1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСЧЕТА РАЗМЕРОВ И РАЗМЕРОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ ОПЕКУНАМ (ПОПЕЧИТЕЛЯМ), ПРИЕМНЫМ РОДИТЕЛЯМ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, ОДЕЖДЫ, ОБУВИ, МЯГКОГО ИНВЕНТАРЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Расчет размеров денежных средств, выплачиваемых опекунам (попечителям), приемным родителям на приобретение продуктов питания, одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется согласно натуральным нормам, утвержденным Законом Красноярского края от 05.07.2005 N 15-3672 «Об установлении норм питания, обеспечения одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в краевых государственных образовательных учреждениях» и Постановлением Совета администрации Красноярского края от 21.01.2005 N 16-п «Об утверждении норм обеспечения несовершеннолетних питанием, одеждой, обувью и другими предметами вещевого довольствия учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».(в ред. Приказа министерства образования и науки Красноярского края от 04.03.2014 N 14-04/1Приказа министерства образования Красноярского края от 22.11.2016 N 50-11-04)

Размер денежных средств на приобретение продуктов питания, одежды, обуви, мягкого инвентаря рассчитывается по средним розничным ценам, сложившимся на потребительском рынке городского округа города Красноярска, определяемым Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю (далее — Красноярскстат), в прошедшем финансовом году, с учетом размера индексации, установленного законом края о краевом бюджете на очередной финансовый год.

Приложение N 2. РАЗМЕРЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ ОПЕКУНАМ (ПОПЕЧИТЕЛЯМ), ПРИЕМНЫМ РОДИТЕЛЯМ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, ОДЕЖДЫ, ОБУВИ, МЯГКОГО ИНВЕНТАРЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, С 01.01.2017

http://docs.cntd.ru/document/4...

В Красноярском крае предусмотрен такой вид дополнительной помощи, как государственная социальная помощь, по информации органов социальной защиты Красноярского края:

18.04.2017 г. вступает в силу новое мероприятие Программы «государственная социальная помощь» (далее — ГСП) помощь предоставляется малоимущим семьям, проживающим на территории Красноярского края, которые по независящим от них причин имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Красноярском крае.
Государственная социальная помощь оказывается в виде единовременного социального пособия в размере 100 рублей на малоимущего одиноко проживающего гражданина или члена малоимущей семьи, но не более 500 рублей на семью в течении календарного года однократно.
Право на получение государственной социальной помощи имеют: малоимущие одиноко проживающие граждане, малоимущие семьи, проживающие на территории Красноярского края, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Красноярском крае
Учет дохода и исчисление величины среднедушевого дохода осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 5 апреля 2003 года № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Для назначения государственной социальной помощи заявитель предоставляет по месту жительства следующие документы:

1. Заявление поданное от себя лично или от имени своей семьи, содержащее письменное согласие на получение ГСП всех совершеннолетних членов семьи заявителя, а так же письменное согласие на обработку персональных данных заявителя и всех совершеннолетних членов его семьи.
2. документы удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи.
3. справка о составе семьи заявителя.
4. доходы заявителя и членов его семьи за три последних месяца предшествующих месяцу подачи заявления.
5. Документы подтверждающие права собственности заявителя и его семьи.
6. Реквизиты для зачисления денежных средств на имя заявителя
Для назначения государственной социальной помощи заявитель предоставляет документы в УСЗН или в письменном виде почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения, в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Едины портал государственных и муниципальных услуг» либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

http://uszn-divnogorsk.bdu.su/...

Также, Вы вправе обратиться по вопросу назначения и получения так называемой субсидии на оплату коммунальных услуг, если отнесены к любой из категории граждан имеющих право на ее получение:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2005 года N 761

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг\

2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

3. Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В случае, если Вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, то вправе обратиться в муниципальную администрацию по данному вопросу.

ЗАКОН

 КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 24 декабря 2009 года N 9-4225

О НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. Наделить на неограниченный срок исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края (далее — органы местного самоуправления) государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями, благоустроенными применительно к условиям населенного пункта, в котором предоставляется жилое помещение (далее — жилое помещение), в соответствии со статьей 17 Закона края от 2 ноября 2000 года N 12-961 «О защите прав ребенка» детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не являющихся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае установления факта невозможности их проживания в ранее занимаемых жилых помещениях (далее — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

http://docs.cntd.ru/document/9...

В случае признания нуждающимися, предоставляется жилое помещение, порядок заключения договора регулируется согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2013 года N 548Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Утвердить прилагаемый типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Что касается алиментов, то необходимо взыскать их с матери, в суд может обратиться опекун подав соответствующий иск, лишение ее родительских прав не лишает обязанности по выплате алиментов.

Статья 71 Семейного кодекса РФ:

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Типовой образец иска, Вы к примеру можете скачать по ссылке портала мировых судей г. Москвы:  Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка.

Андрей, если имеются еще вопросы дополняйте.