8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переписать квартиру на мать, если ее сын умер, но у него еще остались жена и дочь?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если человек умер ,а у него осталась квартира в собственности,а также жена законная ,дочь и мама ,что нужно сделать и как что бы переписать квартиру на мать?

, Юля, г. Москва
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Юля!

В Вашем вопросе содержится несколько неизвестных, препятствующих выдать Вам точный ответ. Во первых, основание возникновения права собственности на квартиру и период его возникновения? Во вторых, возникло ли право собственности на квартиру в период брака? В третьих какова форма собственности (долевая или индивидуальная)? В четвертых состав проживающих в квартире? В пятых, время смерти и истек ли срок для принятия наследства.

Если квартира была приобретена в период брака и оформлена в собственность умершего, то независимо ни от чего, супруге принадлежит 1/2 доля в праве, несмотря на регистрацию? В качестве наследников 1 очереди на долю умершего могут претендовать в равных долях супруг, дети, родители. Если срок для принятия наследства ( 6 месяцев с даты смерти) истек, и квартирой пользуется любой из указанных наследников, то он фактически принял наследство, и в любое время может оформить сое право, при этом прочие наследники считаются просрочившими, если они не подали заявление нотариусу в установленный срок о принятии наследства или если этот срок не был восстановлен судом при наличии уважительных причин его пропуска.

1
0
1
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте, Юля!

Мать, дочь и жена — наследники первой очереди.

Матери нужно принять наследство, а дочери и жене умершего отказаться от своих долей в пользу матери умершего.

Есть один нюанс — если дочь несовершеннолетняя, то ей полагается обязательная доля в наследстве. Отказаться от обязательной доли нельзя.

В дальнейшем, долю дочки можно подарить бабушке (с разрешения органа опеки).

Статья 1142. Наследники первой очереди

 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1157. Право отказа от наследства

 
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

 

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Также необходимо знать — на каком основании квартира пришла в собственность умершего.

Нюансов в этом вопросе много. 

Я ответил исходя из содержания вопроса.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то обращайтесь. 
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

0
0
0
0
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Юля, все перечисленные вами лица в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, являются наследниками первой очереди. Указанная вами собственность перейдёт к ним в порядке наследования в равных долях. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Каждый из наследников вправе отказаться от своей доли наследства в пользу другого лица.

0
0
0
0
Мария Маганова
Мария Маганова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, дети, супруг и родители умершего являются наследниками первой очереди.

Для того, чтобы принять наследство, необходимо обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу по месту жительства умершего в течение 6 мес со дня смерти наследодателя.

Если у наследников нет возражений, относительно того, чтобы собственником квартиры стала мама умершего, то супруга и дочь вправе отказаться от своей доли в наследстве квартиры в пользу матери. Если дочь не достигла совершеннолетия, то потребуется согласие органов опеки и попечительства. 

Важным для разрешения Вашего вопроса является вот какое обстоятельство.

Была ли приобретена квартира умершим в период брака или до его заключения. Если в период брака, то 1/2 доли в праве собственности принадлежит супруге и в наследственную массу может быть включена только 1/2, принадлежащая наследодателю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
Наследство
Здравствуйте вопрос такой хотела бы узнать отец умер много лет остались ли его сбережения на сбер книжки
Здравствуйте вопрос такой хотела бы узнать отец умер много лет остались ли его сбережения на сбер книжки
, вопрос №4093168, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2018