Как переписать квартиру на мать, если ее сын умер, но у него еще остались жена и дочь?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если человек умер ,а у него осталась квартира в собственности,а также жена законная ,дочь и мама ,что нужно сделать и как что бы переписать квартиру на мать?

, Юля, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Юля!

В Вашем вопросе содержится несколько неизвестных, препятствующих выдать Вам точный ответ. Во первых, основание возникновения права собственности на квартиру и период его возникновения? Во вторых, возникло ли право собственности на квартиру в период брака? В третьих какова форма собственности (долевая или индивидуальная)? В четвертых состав проживающих в квартире? В пятых, время смерти и истек ли срок для принятия наследства.

Если квартира была приобретена в период брака и оформлена в собственность умершего, то независимо ни от чего, супруге принадлежит 1/2 доля в праве, несмотря на регистрацию? В качестве наследников 1 очереди на долю умершего могут претендовать в равных долях супруг, дети, родители. Если срок для принятия наследства ( 6 месяцев с даты смерти) истек, и квартирой пользуется любой из указанных наследников, то он фактически принял наследство, и в любое время может оформить сое право, при этом прочие наследники считаются просрочившими, если они не подали заявление нотариусу в установленный срок о принятии наследства или если этот срок не был восстановлен судом при наличии уважительных причин его пропуска.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте, Юля!

Мать, дочь и жена — наследники первой очереди.

Матери нужно принять наследство, а дочери и жене умершего отказаться от своих долей в пользу матери умершего.

Есть один нюанс — если дочь несовершеннолетняя, то ей полагается обязательная доля в наследстве. Отказаться от обязательной доли нельзя.

В дальнейшем, долю дочки можно подарить бабушке (с разрешения органа опеки).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Также необходимо знать — на каком основании квартира пришла в собственность умершего.

Нюансов в этом вопросе много.

Я ответил исходя из содержания вопроса.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то обращайтесь.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Юля, все перечисленные вами лица в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, являются наследниками первой очереди. Указанная вами собственность перейдёт к ним в порядке наследования в равных долях. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Каждый из наследников вправе отказаться от своей доли наследства в пользу другого лица.

Мария Маганова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, дети, супруг и родители умершего являются наследниками первой очереди.

Для того, чтобы принять наследство, необходимо обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу по месту жительства умершего в течение 6 мес со дня смерти наследодателя.

Если у наследников нет возражений, относительно того, чтобы собственником квартиры стала мама умершего, то супруга и дочь вправе отказаться от своей доли в наследстве квартиры в пользу матери. Если дочь не достигла совершеннолетия, то потребуется согласие органов опеки и попечительства.

Важным для разрешения Вашего вопроса является вот какое обстоятельство.

Была ли приобретена квартира умершим в период брака или до его заключения. Если в период брака, то 1/2 доли в праве собственности принадлежит супруге и в наследственную массу может быть включена только 1/2, принадлежащая наследодателю.