Какие документы нужны для подачи на алименты?

Здравствуйте, мне нужно подать на развод и алименты, какие для этого нужны документы и куда их относить? И у мужа зп 10000 тыс.рублей сколько он будет выплачивать алиментов в месяц? Ребёнку ещё нет года. Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Чита
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Анастасия!

 В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 83 СК РФ: при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, в соответствии со ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При наличии несоверешенноголетнего ребенка развод производится в судебном порядке.

 Для расторжения брака необходимо обратиться в суд по месту Вашего жительства, при этом потребуется:

квитанция об оплате госпошлины (400 рублей — за расторжение брака);

копия паспорта;

свидетельство о браке;

свидетельство о рождении ребенка (копия);

копия иска для супруга.

Присутствие супруга при подаче документов в суд не требуется.

Одновременно с требованием о расторжении брака Вы можете заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае госпошлина увеличится на 100 рублей, если с алиментами на Вас — то еще на 100 рублей.

Если будете заявлять требование о разделе имущества, то госпошлина будет рассчитываться исходя из цены иска, т.е. из стоимости подлежащего разделу имущества. Стоимость имущества определяется на момент подачи иска, если это зем. участок, то нужно будет провести оценку его рыночной стоимости (любое агентство с подобными услугами).

Документы к иску о разделе: документы на имущество (свидетельства, договоры, чеки, квитанции и т.п.);

документы об оценке (недвижимое имущество, автомобиль).

Размер госпошлины в соответствии со ст. 333.19. НК РФ:

при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

6) Документы о доходе супруга и иные документы суд (если Вы не можете их предоставить самостоятельно) истребует сам в процессе рассмотрения дела.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Анастасия, Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов в мировой суд, по месту регистрации Ответчика (Вашего мужа), государственная пошлина будет составлять 750 руб. К иску необходимо приложить оригинал свидетельства о расторжении брака, квитанцию об уплате госпошлины, свидетельство рождении ребенка, поквартирную карточку, о том что ребенок проживает с Вами. Дополнительно сообщаю Вам, что Вы можете взыскать так же алименты и в пользу себя

Статья 22 СК РФ, Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
Статья 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 81 СК РФ, При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 89 СК РФ, В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Размер алиментов будет составлять 2500 руб.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Анастасия!

В соответствии с законодательством — ст. 81 Семейного кодекса РФ установлен размер взыскания алиментов на 1 ребенка — одна четвертая часть доходов.

Кроме того, учитывая что Вы временно нетрудоспособны, суд может так же взыскать дополнительно алименты на Ваше содержание.

Исковое заявление о расторжении брака и о взыскании алиментов подается мировому судье по месту жительства ответчик или по Вашему месту жительства (на Ваше усмотрение)

В определенных случаях суд может увеличить размер взыскиваемых алиментов, или установить такой размер в твердой сумме.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!