По какому тарифу оплачивать коммунальные услуги владельцу нежилого помещения в многоквартирном доме?

Доброе утро! По какому тарифу за коммунальные услуги должен оплачивать собственник нежилого помещения прилегающего к жилому многоквартирному дому. Нежилое здание пристроено к многоквартирному дому. Вход отдельные. Оплата должна начисляться по тарифу для юридических или физических лиц?

, Олеся, г. Иркутск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
В зависимости от вида деятельности, для нежилых помещений разработаны и утверждены в каждом регионе свои тарифы по каждому из ресурсов.
Если же помещения находятся в многоквартирном жилом доме, а характер деятельности не относится к специальным видам, то большинство тарифов  применяют те же, что и действуют с 01.01.2017 г. для жилых помещений.
Плата за нежилую квадратуру (ст. ст. 39, 156, 158 ЖК РФ) по статье «содержание и ремонт» взимается в том же размере, что и для квартир МКД.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!