Какие правовые последствия предусмотрены по ст 328 УК РФ?

Здравствуйте, ситуация теоретическая, но всп же хотелось бы понять.

Если я буду отклоняться от военной службы и меня привлекут по 328 УК РФ до достижения 27 лет, то после вынесения приговора, допустим штрафа, меня смогут все таки забрать в армию или нет?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Да, Вас могут забрать в армию.

   В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это деяние до упомянутого возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности, т.е. могут привлечь к уголовной ответственности до достижения 29 лет от  роду. ( см. Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»)

 А уголовное наказание, назначенное за уклонение от призыва, не освобождает гражданина от службы в ВС РФ.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В случае привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не освобождает Вас от обязанности по призыву на военную службу в возрасте от 18 до 27 лет. (ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ). В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.