Что делать, если сорваны пломбы на водяных счётчиках и увидели это случайно?

Здравствуйте! Случайно увидели в ванной оторванную пломбу со счётчика гор.воды.Думаем,что задела кошка или сгнила проволока и сама пломба упала.Решили посмотреть пломбу на счётчике хол.воды и увидели,что проволока на пломбе срезана и просто привязана узелком к трубе за счётчиком(т.е.сразу не заметить)

В доме во всех квартирах проводился капитальный ремонт,меняли канализацию и значит слесаря срезали пломбы для удобства работы,ничего нам несказав.Значит и на горячей воде пломба тоже наверное была срезана ,поэтому и упала.Что нам предпринять,чтобы доказать, что нашей вины нет

, Елена, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Пломбировка внутриквартирных приборов учёта — забота и расходы исполнителя коммунальных услуг (Управляющей организации или ТСЖ либо непосредственно ресурсоснабжающей организации — для случая прямых договоров). Это подтверждено многочисленными судебными решениями и управляющая организация, не желая тратить трудоресурсы, на практике  часто допускает ввод счётчика в эксплуатацию и без установки своей пломбы — пломбы есть еще и заводские — внутри, но бывают и другие случаи — когда акт ввода в эксплуатацию (и допуск к коммерческим расчётам) не подписывают без наличия пломбы и требуют (незаконо) оплатить её установку..  Если аналогичная Вашей ситуация наблюдается и в других квартирах дома — наверное следует обратиться коллективно по данному факту к исполнителю — пусть проведут пломбировку… Индивидуальным обращением, можете создать себе проблему — недобросовестный исполнитель может начать настаивать на перерасчётах, а дату повреждения пломбы определить невозможно… С практической точки зрения — можно дождаться сроков очередной поверки и при поверке попросить повесить какую- нибудь пломбу..