Смогу ли я выиграть суд, если расписка не подтверждена нотариально?

В конце 2016 продал автомобиль сослуживцу. Полной суммы у него не было и мы составили расписку, в которой он указал, что обязуется отдать остаток до 25 января, иначе вернёт машину. Подходит срок-машины у него уже нет и неизвестно где она и отказывается отдавать деньги, а сумма не маленькая. Вот и собираюсь подавать на него в суд,но не знаю как лучше сделать и какова вероятность, что я выиграю?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Андрей Вокин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Договор купли-продажи автомобиля и подобные расписки могут быть составлены в простой письменной форме, нотариального удостоверения для них не требуется.

Предварительно, без ознакомления с документами, скажу, что шансы выиграть суд по такому делу у Вас достаточно высокие.

Для более детального ответа желательно ознакомиться с документами (договор купли-продажи, расписка), которые у Вас есть в наличии.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Для суда денежную расписку не обязательно заверять. Главное что бы в расписке было указан факт получения денег

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Шансы выиграть суд есть, поскольку между вами составлена расписка (а может быть, был и договор). Как покупатель машины, ваш сослуживец обязан был оплатить покупку. Теперь у вас есть к нему право требовать передачи денежных средств и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395, 468 ГК РФ). Кроме того, у вас есть право требовать возврата автомобиля (если сослуживец его не успел продать).

Также в силу ч. 5 ст. 488 ГК РФ автомобиль находится в залоге до тех пор пока не поступит оплата. Это дает вам возможность наложить на автомобиль арест в судебном порядке и обратить на него взыскание как залогодержатель.

Таким образом, у вас есть реальная возможность взыскать задолженность в судебном порядке. Фактический результат будет зависеть от расторопности и грамотности ваших действий в суде.

Точные прогнозы можно дать только после ознакомления с документами, которые у вас имеются.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

Шансы выиграть в суде достаточно высоки, так как факт передачи ТС и обязательство по возврату денежных средств зафиксированы в письменных документах.

Действительно, согласно ч.5 ст. 488 ГК РФ, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Исходя из этого, и шанс получения денежных средств по судебному решению достаточно высок.