Возможно ли оформление наследства по истечении 7 лет?

Здравствуйте ! Очень интересует вопрос ! Сестра у натариуса подала заявление на наследство но в течение 7 лет так и не стала оформлять все документы как положено .Мы в равных долях .Но из за неё не можем продать дом так как её половина не оформленна .Подскажите имеет ли она право на долю спустя такой срок .

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Сестра у натариуса подала заявление на наследство но в течение 7 лет так и не стала оформлять все документы как положено.Мы в равных долях.Но из за неё не можем продать дом так как её половина не оформленна.Подскажите имеет ли она право на долю спустя такой срок .

Ольга

да, имеет, т.к. подав заявление о принятии наследства она считается собственницей с момента его открытия.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Да, имеет в полном объеме. О правах она заявила, оформлять может сколько угодно — ограничений нет.