Расторжение трудового договора по собственному желанию без моего заявления

Здравствуйте. У меня заканчивается сертификат акушера-гинеколога. Учеба (за свой счет) в другом городе начинается с 22.01. Директор была предупреждена заранее,не заверила документы.Более того,администратор выдала мне сегодня(20.01) трудовую книжку,в которой без моего заявления расторгнут трудовой договор от ноября 2017(работала по сей день), и все свои вещи из гардероба и ящика стола(без моего присутствия и не оповестив меня). Накануне,19.01. при моем вопросе о документах начальница,будучи в плохом настроении,на меня накричала попросив выйти вон. При моих последующих расспросах о том,когда я могу получить свои документы и во сколько мне подойти услышала, в присутствии пациентов и коллег, оскорбления ,выталкивания за дверь и угрозу о вызове полиции если я еще раз зайду к ней.1) смогу ли я получить сертификат за свой счет если в трудовой книжке нет записи о месте работы на сегодняшний день?2) как я могу исправить запись в трудовой книжке,которая не соответствует действительности?3)какие претензии я могу предъявить по трудовому кодексу и в какие органы по данной ситуации?4) на какую компенсацию я имею право в данной ситуации(лицо частное)5) трудового договора я до сих пор не подписывала,меня кормили завтраками при напоминании(проработала больше года)6)свидетели о моей трудовой деятельности имеются7)справок ндфл не прилагалось

, Дина, г. Ярославль
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Диана, добрый вечер! Если я вас правильно поняла, по факту трудовой договор  заключен не был, но запись в трудовой книжке была сделана?

Без трудового договора сложно разобраться по какому основанию вас уволили. Если бы был заключен срочный договор, или договор замещения временно отсутствующего работника, то действия работодателя еще как-то можно было объяснить.

За защитой прав в сфере труда вы можете обращаться в инспекцию по труду или в суд. За уклонение работодателя от заключения трудового договора предусмотрена административная ответственность. Притом для увольнения работника по инициативе работодателя должны быть веские основания, предусмотренные ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:...

Так же при увольнении работник должен получить выходное пособие, компенсацию за неиспользованный отпуск и так же еще в течение 2 месяцев, если работник не был трудоустроен, может обратиться с больничным листом к бывшему работодателю!

Ситуация непростая, нарушения ТК есть, возможно, целесообразней будет обратиться сразу в суд!