Как определить степень вины участников в ДТП, если оба нарушили ПДД?

Здравствуйте! Можете помочь в таком вопросе: в тёмное время суток мой автомобиль вынесло на встречную полосу из-за разрыва колеса. Я остановился, машина стояла лицом к движению правой стороной (колёсами) на дороге. У моего авто была включена аварийная сигнализация. Знак аварийной остановки не был выставлен. И в итоге в меня въезжает другой автомобиль лоб в лоб из-за превышения скорости. При оформлении ДТП ему выписан штраф за превышение скорости, мне за то, что не был выставлен знак аварийной остановки. Кто виноват в ДТП? И если обоюдная вина, то на сколько процентов разница? Заранее спасибо за ответ!

, Кирилл Абашкин, п. Ува
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В данном случае необходимо учитывать причинную связь обоих нарушений с ДТП. Вина была бы Ваша в том случае, если бы автомобиль стоял таким образом, что при движении с соблюдением скоростного режима его невозможно было бы своевременно заметить и предотвратить наезд на неподвижное препятствие. Если же техническая возможность вовремя Вас увидеть и остановиться при соблюдении скоростного режима у второго водителя была и без выставленного знака аварийной обстановки — то невыставление знака в прямой связи с ДТП не находится. Следовательно виноват второй водитель. Если страховая не выплатит добровольно — придется судиться, но перспективы у Вас вполне неплохие.

Если будет нужна дополнительная помощь по ситуации, составление документов и.т.п. — обращайтесь в личные сообщения.