Можно ли требовать от страховой выплату по кредиту?

Год назад умер отец.У него несколько кредитов и есть страховка,причина смерти отравление алкоголем ..страховая считай это не страховым случаем ,но на заявление отца (согласие на страховку)написано что он дает согласие на страховку которая покрывает риски :смерть застрахованного лица по любой причине и инвалидность ,могу ли я требовать от страховой компании выплату ?

  • image_rest_5a6396b7f13416.92325453
    .jpg
, Юля, г. Москва
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Юля.

Для полноценного ответа конечно надо увидеть сам договор, но если исходить и вопроса, то да вы можете требовать от страховой компании выплату. Предъявляйте письменную претензию, если страховая компания откажет, обращайтесь в суд.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.

Юля
Клиент, г. Москва

То есть если на заявление отца написано любая причина смерти покрывается то они обязаны?

Юля
Клиент, г. Москва

Еще вопрос,они ведь должны были заморозить кредит пока наследники не выявлены ?они просрочку насчитали сне за год его смерти

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Необходимо подробно изучать условия страхования, которое было предоставлено вашему отцу. Необходимо получить письменный отказ страховой компании от выплаты страхового возмещения.

В том случае, если они не правы и страховка должны быть выплачена, то вы пишете письменную претензию и подаете исковое заявление в суд.

Точный ответ о перспективах получить деньги от страховой сейчас дать невозможно. Вполне вероятно, что в условиях страхования разграничиваются разные случаи смерти застрахованного и предусмотрены разные последствия.

Кроме того, выгодоприобретателем по страховке можете быть не вы, а кредитная организация, которая выдала кредит. Это тоже нужно смотреть в условиях.

Юля
Клиент, г. Москва

А почему тогда юанк написал в страховую что выгодоприобретатель это я?кредит в сбербанке и страховка там же,есть пару листов усдовий страховки и там есть пунк где алкоголь исключение ,но то чтл он подписал соваем другое