В какой форме оказывать юридические услуги?

Вопрос коллегам!

Уважаемые коллеги, прошу Вас высказаться на тему:

Человек имеет высшее юридическое образование, солидный опыт юридической работы (далее по тексту – Юрист), является пенсионером правоохранительных органов.

В настоящее время у Юриста есть несколько предложений от руководителей ООО, ЗАО, ИП по оказанию им юридических услуг (юридического сопровождения деятельности), типа абонентского обслуживания (составление договоров и их экспертиза, представительство по административным, гражданским делам, участие при проведении проверок органами прокуратуры, участие при проведении проверок контролирующими и надзорными органами в порядке ст. 294-ФЗ, разрешение любых иных возникающих юридических вопросов и т.п.).

Юрист не имеет статуса адвоката, не является ИП, не является сотрудником какого-либо юридического лица, напомню – де-юре – он пенсионер, но не по возрасту.

В какой форме Юристу осуществлять такую деятельность наиболее удобно, приемлемо и выгодно? Возможно ли оказание услуг без создания юрлица (ООО например), либо получения статуса Индивидуального Предпринимателя (ИП):

Какие варианты с Вашей точки зрения?

Спасибо!

, Влада, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Смотря в какой сфере будут предоставляться услуги. Если это преимущественно корпоративное право и арбитражные споры, то лучше ООО, так как крупные организации предпочитают работать с юр лицами, а не с ИП

Влада
Клиент, г. Москва

Возможно ли оказание услуг без создания юрлица (ООО например), либо получения статуса Индивидуального Предпринимателя (ИП):

Какие варианты с Вашей точки зрения?

Спасибо!

Оказание юр. услуг это предпринимательская деятельность. Соответственно без оформления статуса ИП или юр. лица такая деятельность будет носить не совсем законный характер

Андрей Третьяк
Юрист

Я работал по гражданско-правовому договору (о оказании юридических услуг) возможна работа без оформления ИП бухгалтерия оплачивает за вас налоги у них есть такая статья .