Нужно ли подавать корректирующую декларацию за прошлый год?

Право на имущественный вычет появилось в 2015 году. В 2016 году подана декларация 3-НДФЛ на возврат части имущественного вычета, также заявлены уплаченные за 2015 год проценты. В 2017 году в декларации проценты уже не были заявлены. В 2018 также будет использован остаток имущественного вычета и заявляться проценты, уплаченные за 2016-2017 или только за 2017 год? Нужно ли в таком случае по процентам за 2016 год подавать корректирующию декларацию за прошлый год?

, Тимур, г. Казань
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Вам достаточно подать декларацию за 2017 год, указав в ней уплаченные проценты за все годы, при этом, Вам следует приложить к декларации справки по уплаченным процентам также за все годы. Делать корректирующую декларацию за 2016 год нет необходимости, если весь налог, уплаченный в2016 году Вы получили по этой декларации. Если в прошлом году Вы уже получили часть вычета по уплаченным процентам, то в декларации это следует обязательно указать.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Тимур!

Вы можете заявиться на вычеты по процентам за предыдущие года. Не забудьте для составления декларации взять справку об уплаченных процентах.

Корректирующие декларации подавать не требуется!

Удачи!